16+

Эксперты про решение по ключевой ставке: продолжение «тихой гавани»

вчера
Эксперты про решение по ключевой ставке: продолжение «тихой гавани»
Розничный рынок входит в осенний период в равновесном состоянии. Пятничное решение ЦБ по ключевой ставке комментирует заместитель руководителя блока розничного бизнеса ВТБ Роман Шаехов: «Для вкладчиков пауза ЦБ — это продолжение «тихой гавани». Доходность по депозитам всё ещё остаётся выгодной (в среднем по рынку – 13%), а конкуренция между банками за пассивы сохраняется, что позволяет найти еще более выгодные предложения.

Если в обозримом будущем не планируется срочных крупных покупок, сейчас разумно держать деньги на вкладе и получать хороший пассивный доход. Оптимальная стратегия сейчас – зафиксировать все еще высокую ставку по вкладам на длительном горизонте – 6-12 месяцев и более. В дальнейшем каждое снижение ключевой ставки в первую очередь будет «бить» по коротким депозитам и маркетинговым предложениям — они реагируют сразу практически зеркально. Длинные вклады сейчас более защищённый инструмент.

Равновесие на розничном рынке имеет и вторую, зеркальную сторону. Пока сберегательные инструменты продолжают показывать хорошую доходность, ставки по розничным кредитам, опустившиеся с пиковых значений, стабилизировались. С высокой вероятностью они закрепятся на текущем уровне как минимум до конца октября.

С начала года средняя ставка по рыночным ипотечным программам в России снизилась на 1 п.п., В сегменте необеспеченных займов полная стоимость кредитов (ПСК) на рынке сократилась более чем на 2 п.п.

В этих условиях клиенты, которые не могут откладывать крупную покупку, могут рассматривать кредит как «точку входа». Стабильная ставка позволяет им планировать сделку без ожидания резких изменений. В случае дальнейшего снижения ставок они смогут рефинансировать текущий договор под более выгодный процент, снизив ежемесячный платёж и общую переплату».
Читайте также