16+

Долина охладила рынок жилья в Череповце

Сделки на вторичном рынке недвижимости резко замерли. В чем причина явления?
вчера


Член комитета «Российской гильдии риелторов» Ирина Киселева в беседе с «Российской газетой» высказала мнение, что «эффект Долиной» изменил настроение покупателей. Они отказываются от вторичного жилья в пользу новостроек. Это чувствуется и в Череповце.

А жертва кто?
Скандал вокруг квартиры певицы Ларисы Долиной вызвал широкий резонанс. Свою квартиру в Москве она продала в 2024 году за 112 млн руб. предпринимательнице Полине Лурье. Однако, получив деньги, певица отказалась пустить новую владелицу в квартиру, заявив, что стала жертвой аферистов. Суд иск Долиной удовлетворил. А Лурье осталась без квартиры и без денег.

История вышла за рамки частного спора, считают эксперты. Это юридический прецедент, который получил название «эффект Долиной» и спровоцировал волну исков, по некоторым данным, их уже более 3000. Как быть добросовестному покупателю, который в случае оспаривания сделки в суде может остаться у разбитого корыта?

«Я ей не верю»
Мы опросили горожан, которые решили отказаться от сделки на вторичном рынке. Вот одно из мнений.

— Мы с мамой смотрели интервью Долиной, я ей не верю, — говорит Дарья. — Якобы мошенники задействовали искусственный интеллект, подменили голос человека, которому она верила. В итоге она осталась при квартире, а добросовестный покупатель лишился денег и жилья. Это порождает страх. Мама хотела продать свою трехкомнатную квартиру в Индустриальном районе, купить меньшую и переехать к нам поближе, в Заречье. А теперь боится, вдруг в суде сделку сочтут недействительной.

Рынок замер
А как рынок отреагировал на подобный «эффект»?

— Рынок замер, — говорит «Речи» Александра, руководитель одного из местных агентств недвижимости. — Скандал с московской квартирой Долиной всколыхнул всех. Покупатели боятся. Сейчас люди стали интересоваться таким банковским продуктом, как сделка с гарантией. Что она дает? В течение трех лет банк гарантирует сделку. И если наступит страховой случай, он будет отстаивать права покупателя в суде. А в случае отчуждения недвижимости выплатит всю сумму по договору. Есть ли гарантии купить «чистую» квартиру? Есть — в новостройке.

Разные мнения

Кирилл Светлов, юрист:
— Дело Ларисы Долиной не окончено, сейчас оно на рассмотрении в Верховном суде РФ. Заседание по жалобе Полины Лурье состоится 16 декабря. Скорее всего, суд встанет на защиту покупателя. Считаю, что квартиры владельцам возвращать не нужно, поскольку в таком случае покупатель остается и без жилья (которое для него может быть единственным), и без денег. К слову, если жилье в ипотеке на 20-30 лет, покупатель имеет законное право быть его собственником, поскольку он добросовестный приобретатель. И еще. Сейчас нет правового механизма, защищающего покупателя в полной мере в рассматриваемом случае. Покупатель не может нести ответственность за действия продавца, который находится в сговоре с мошенниками либо стал жертвой обмана. Полагаю, нужно ввести период охлаждения по аналогии с банковским кредитом, чтобы продавец мог осознать, что продает жилье добровольно. Суть схемы: денежные средства покупателя поступают на счет продавца, а покупатель становится полноправным собственником только через определенное время (к примеру, через 10 дней). А если продавец осознает, что стал жертвой мошенников, может отменить сделку в любой момент.

Ирина Чайкина, продавец:
— Я считаю, что решение суда несправедливое. Создан прецедент. И что теперь? Ты за свои кровные купил квартиру, а въехать не можешь, потому что суд решил вернуть эти квадратные метры прежнему хозяину. А как же права добросовестного покупателя? Здесь главная задача государства — защитить граждан от мошенников.

Ольга Смирнова, риелтор:
— С моей точки зрения, ситуация абсурдная. Продажа квартиры была оформлена по всем правилам. Насколько я знаю, покупатель собрал все документы, справки, подтверждающие, что продавец, находясь в здравом уме и памяти, заключает договор купли-продажи. В итоге пострадавшей стороной стал добросовестный покупатель, и он никак не защищен. Чем это чревато? Люди будут бояться как покупать квартиры на «вторичке», так и продавать.

Нина Муравьева, социолог:
— Трудный вопрос. Я понимаю только одно: люди оказались беззащитными перед лицом ловкачей. А закон может встать как на ту, так и на другую сторону. Больше жалко пенсионеров, которые попадают в лапы мошенников, они и вовсе могут оказаться на улице.

Татьяна Ковачева
Читайте также