16+

Врачи Вологодской областной больницы №3 спасли 18-летнего череповчанина

вчера


В августе 2026 года 18-летний житель Череповца попал в аварию, катаясь на квадроцикле. Ветка дерева пробила правую половину грудной клетки насквозь, пройдя всего в двух сантиметрах от сердца. В приёмное отделение Вологодской областной больницы №3 молодого человека доставили в крайне тяжёлом состоянии, рассказали в областном Минздраве.

У пациента диагностировали геморрагический шок и гемопневмоторакс: кровь и воздух заполнили плевральную полость и сдавливали лёгкое. Также были переломы 7, 8 и 9 рёбер справа и сквозное ранение верхней и средней долей правого лёгкого.

Дежурные хирурги Сергей Мокиевский и Евгений Холманов решили провести экстренную торакотомию. В операционной сначала удалили инородное тело, затем ушили раны лёгкого, провели санацию плевральной полости, удалили скопившуюся кровь и установили дренажи.

После успешной операции пациента перевели в отделение анестезиологии-реанимации №1. Там ему провели интенсивную инфузионную, обезболивающую, антибактериальную и гемостатическую терапию.

Постепенно состояние стабилизировалось, и его перевели в хирургическое отделение. Лечение продолжилось: ежедневные перевязки, контроль дренажей, рентгенологические исследования. Ближе к концу второй недели на контрольных снимках и в анализах крови появилась отчётливая положительная динамика: частично рассосалась инфильтрация, уменьшились гидроторакс и пневмоторакс — лёгкое расправлялось, организм справлялся.

Через 20 дней после поступления пациента выписали: дренажи были удалены, швы сняты.

Врачи напоминают о важности техники безопасности. Мототравмы часто случаются из-за пренебрежения защитой: шлемом, экипировкой, внимательностью на дороге и исправностью техники. Берегите себя — никакая скорость и азарт не стоят жизни и здоровья.

Фото: Минздрав Вологодской области

Возврат к списку