16+

В Череповецком округе жителям Суды предлагают дрова из соседних лесничеств

Судским жителям предлагают заготавливать дрова в соседних лесах
вчера


Еще в прошлом году жители Судского поселения получали делянки в привычных местах в своем лесничестве, а в нынешнем сезоне заготавливать дрова им предлагают в соседних районах. Со слов лесника, весь леспромхоз отдали в аренду в частные руки.

В газету «Речь» обратился Дмитрий (имя изменено по его просьбе). В этом году он через МФЦ оформил заявку на выделение в Судском лесничестве 30 кубометров древесины для хозяйственных построек и 20 кубометров — на дрова. Заявка была одобрена, но получить делянку не вышло: оказалось, что в родном поселении леса для жителей не осталось.

— В начале октября я пришел в отдел лесничества на Краснодонцев. Мне сказали звонить леснику, чтобы он отмерил надел. Я позвонил, а он ответил: «Судское лесничество — весь леспромхоз — отдали в аренду в частные руки». И предложил делянку в Уломском или в Кадуйском лесничестве, — рассказал Дмитрий.

Практика предоставления делянок в других лесничествах действительно существует. Ее применяют, когда в «своем» лесу нет нужного объема или подходящей категории древесины. Но такая мера рассчитана на случаи природного дефицита или особенностей лесного фонда — а здесь выходит иная ситуация. Если все, что нам рассказали, верно, то ограничение вызвано не нехваткой ресурса, а тем, что лесной фонд Судского лесничества передан в аренду. В таком случае эти участки уже нельзя использовать для обеспечения людей древесиной на собственные нужды. Из-за этого заготовка дров для местных жителей осложняется, а для многих становится практически невозможной.

— А если дедушке какому-нибудь дрова нужны? Он поедет за ними в соседнее лесничество на мотоблоке? — задается вопросом Дмитрий.

К тому же из-за необходимости везти древесину издалека расходы возрастают.

— Вывозим дрова на мотоблоках и тракторах, договариваемся со знакомыми. Год-два назад я узнавал: если трактор нанимать — пару раз переплатишь, и можно на эти деньги свой купить, — поясняет собеседник. По его мнению, передача леса в аренду частнику фактически вынуждает пенсионеров покупать дрова по завышенным ценам.

От делянок в других лесничествах мужчина не отказался — деваться некуда. Как и многим другим сельчанам, ему без дров не прожить.

Редакция направила официальные запросы в министерство лесного комплекса Вологодской области и администрацию Череповецкого округа с просьбой подтвердить или опровергнуть факт полной передачи леса в аренду и разъяснить правовое основание такого решения; рассказать, как сейчас реализуется право граждан на заготовку древесины для собственных нужд в Судском поселении; сообщить, существуют ли меры поддержки для жителей отдаленных деревень и пенсионеров — тех, кому доставка дров из дальних лесничеств своими силами недоступна финансово и технически.

Елена Красикова
Фото: Анастасия Ташева

Возврат к списку