16+

Суд обязал вологжанина очистить участок от борщевика в Шекснинском районе

сегодня

61-летний житель Вологды владеет земельным участком в Шекснинском районе, но не использует его. Осенью прошлого года мужчине выдали предписание очистить территорию от сорняков, в том числе борщевика Сосновского, однако землевладелец его проигнорировал.

За невыполнение предписания вологжанина оштрафовали на 300 рублей. После этого Череповецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд.

Вологодский районный суд признал бездействие собственника земли нарушением: он не использовал участок по целевому назначению и допустил его полное зарастание. Теперь по решению суда до 1 сентября 2027 года мужчина должен убрать сорняки и заплатить в доход бюджета госпошлину в размере 3000 рублей.

Отдельно встаёт вопрос: предпринимает ли прокуратура какие-либо действия, чтобы муниципальные власти очищали поля от борщевика? В Череповецком округе таких полей немало, а в целом по региону — очень много.

eb8d10fa-2f2c-4931-a1d6-7fc54628cffc.jpg


Возврат к списку