Жительница Сокола Зинаида Оглуздина столкнулась с парадоксальной ситуацией: лекарство, без которого ей не обойтись, наконец получено, но терапия под угрозой из-за отсутствия средств на поездки в Москву. Их удалось собрать только на первый месяц.
Недавно Зинаида Оглуздина получила то, за что боролась год, — жизненно необходимый препарат тоферсен. Минздрав Вологодской области наконец закупил для нее дорогостоящее лекарство. Недавно его выдали на два месяца вперед. Для 46-летней женщины с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) с мутацией в гене SOD1 это единственный шанс замедлить развитие болезни. Она уже не может ходить, нарастает слабость в руках, и каждая неделя промедления с лечением отнимает силы.
Но эта ее победа оказалась лишь первым рубежом.
Теперь перед женщиной стоит не менее тяжелая задача: чтобы лечиться, нужно регулярно ездить в Москву, так как саму процедуру — введение препарата в спинной мозг — проводят в столичном Центре неврологии и нейронаук. В Вологодской области медучреждения, оказывающего такую услугу, Зинаида не нашла.
Схема терапии строгая: в первый месяц необходимо три введения с интервалом в 14 дней, далее — ежемесячно на протяжении всей жизни. Но каждый визит — это не только сама медицинская манипуляция, которая не покрывается полисом ОМС и оплачивается отдельно. Это еще и дорога, сопровождающий, размещение. По подсчетам Зинаиды Оглуздиной, на первый месяц нужно примерно 180 тысяч рублей, в дальнейшем — по 60 тысяч ежемесячно.
Первый долгожданный укол сделали в понедельник, 5 октября. Наша героиня признается: было страшновато, но в целом все прошло хорошо. Однако теперь покоя ей не дает мысль о том, что средств, собранных благодаря участию неравнодушных людей, хватит лишь на две следующие поездки. Как быть потом, Зинаида не знает. Своими силами семье не справиться, а благотворительный сбор, открытый несколько месяцев назад, почти остановился.
Горько признавать, но шанс сохранить жизнь может быть потерян из-за банальной нехватки денег. А ведь путь к этому шансу и без того был непростым. Препарат, стоимость которого составляет порядка 40 млн рублей в год, был закуплен только после суда. 21 апреля 2026 года Вологодский городской суд удовлетворил иск Зинаиды к областному минздраву с немедленным исполнением. Несмотря на попытки ведомства приостановить решение, оно осталось в силе; в ситуацию также вмешался Следственный комитет.
Как поддержать нашу героиню
Перевод по номеру карты:
4274 3200 3138 3865 (Сбербанк). Получатель: Оглуздина Зинаида Анатольевна.
В назначении платежа указать: «Пожертвование». Карта привязана к номеру +7-921-237-97-23.
Елена Красикова
Фото предоставлено Зинаидой Оглуздиной