Прокуратурой Череповецкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя Москвы. Мужчина признан виновным в управлении автомобилем после лишения прав и при наличии административного наказания (ч. 1 ст. 264.3 УК РФ).
Установлено, что 27 сентября 2025 года подсудимый незаконно управлял автомобилем марки «Toyota Land Cruiser 200» и передвигался на нём по федеральной автодороге А-114. На 169 километре трассы водителя задержали сотрудники Госавтоинспекции и отстранили от управления транспортным средством.
При проверке данных о личности нарушителя выяснилось, что ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе был лишён права управления автотранспортом.
Суд назначил мужчине наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год 6 месяцев.
Несмотря на то, что после совершения преступления автомобиль был продан третьему лицу, суд по ходатайству государственного обвинителя обратил в собственность государства на основании обвинительного приговора денежную сумму в размере 3,8 миллиона рублей.
Приговор суда в законную силу пока не вступил.