16+

В майские праздники в Вологде продолжит работать бесплатный Wi-Fi

Жители и гости Вологды смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi в 12 популярных общественных пространствах города
сегодня
Беспроводной интернет доступен в парках Ветеранов и «Евковка», Осановской роще, на площадях Дрыгина, Федулова, Чайковского, Бабушкина, аллее проспекта Победы, Каменном мосту и площадке перед стадионом «Динамо». Также Wi-Fi работает на 52 умных остановках.

Подключение осуществляется через сеть Vologda35_Free. Для авторизации достаточно ввести код из СМС или подтвердить доступ по телефонному звонку.

Общественный Wi-Fi был организован компанией «Ростелеком» по поручению главы Вологды Сергея Жестянникова. Сеть работает по принципу бесшовного интернета, обеспечивая непрерывное покрытие без разрывов соединения. После первой авторизации переподключение к другим точкам происходит автоматически.

Евгений Забродин, директор филиала «Ростелекома» в Вологодской области: «Важно подчеркнуть, что ограничения скорости мобильного интернета, введенные в рамках мер безопасности, не затрагивают работу Wi-Fi на проводной инфраструктуре. Общественные точки доступа обеспечивают стабильный и быстрый доступ в интернет без использования мобильного трафика».

В условиях нестабильной мобильной связи министерство региональной безопасности Вологодской области рекомендует следовать простым правилам, чтобы оставаться в курсе событий. Например, подписаться на СМС-рассылки МЧС, местных властей и банков, использовать экономные режимы и отключать автозагрузку медиа в мессенджерах, а также использовать офлайн-карты своего региона. Кроме того, полезно отключать автообновление приложений и фоновую активность для экономии трафика. В качестве альтернативных источников информации можно использовать локальное радио, общественный Wi-Fi и поддерживать связь с соседями.

Константин Закутаев, исполняющий обязанности министра региональной безопасности: «Подготовка и информированность — залог вашей безопасности!»

С декабря 2025 года, когда бесплатная Wi-Fi-сеть была запущена в Вологде, зафиксировано более 11 тысяч уникальных пользователей, которые совершили около 112 тысяч подключений и использовали более 2,5 ТБ данных.

Wi-Fi_РТК.jpg

Фото: «Ростелеком»