16+

Суд огласил приговор по делу о массовом отравлении

Криминальный сальмонеллез
вчера
uwM1lFaAIM3cLi4zDuBIENCMbJFx3J7_21NR_mw2Vun4_c04nVgXcxWrzJCRsXhoVy_yfrbUMKt3xMLQ4w6sQxUb.jpg

В августе 2024 года череповчане были взбудоражены известием об отравлении людей в заведении Camon Cafe. Пострадало более 40 человек. Через некоторое время было возбуждено уголовное дело. Недавно владелица кафе предстала перед судом, который лишил ее права заниматься деятельностью в сфере общественного питания сроком на два года.

«Боялась задохнуться».

 Утром 26 августа 2024 года череповчанка Марина Смирнова (имя и фамилия изменены) зашла в Camon Cafe на Советском проспекте. Как рассказала женщина во время следствия, она заказала завтрак с драниками (драники, яйцо пашот, маринованные огурцы, свежие помидоры, два вида капусты, лосось и сметана), а также латте. Еда оказалась вкусной. Поев, Марина ушла.
Около 17.00, катясь на велосипеде, череповчанка почувствовал вздутие живота, бурление в нем и поехала домой. К счастью, она успела добраться быстро, так как у нее началась сильная диарея. Около 19.00 женщину вырвало, позже она позвонила в скорую помощь, где порекомендовали выпить несколько лекарств. Однако организм таблетки не принимал, они выходили обратно через рвоту и диарею. Ночью Марина чувствовала себя очень плохо, рвота была настолько сильной, что она боялась задохнуться. Появился озноб, температура поднималась до 38,6 ºС. Все сопровождалось сильными болями в животе. Все указанные симптомы были и днем. Марина не ела, принимала жаропонижающие.

28 августа она вызвала участкового врача, он выписал ей направление в больницу, после чего женщина стала ожидать скорую помощь. Медики доставили больную в инфекционное отделение Вологодской областной клинической больницы № 2, где ей был поставлен диагноз «Сальмонеллез средней тяжести». В медучреждении Марине назначили три вида антибиотиков (в таблетках, капельнице, внутримышечно). По 2 сентября женщина лечилась, а затем ее выписали в связи с улучшением. Врач ей назначил соблюдение диеты в течение двух недель, а также прием таблеток.

Вину не признала.

  Как позже выяснится, в Camon Cafe пострадало более 40 человек, включая несовершеннолетних. У большинства был диагностирован сальмонеллез. Части потерпевшим потребовалось лечение, связанное с кратковременным расстройством здоровья. В отношении 38-летней владелицы кафе было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание и отравление людей).

Недавно состоялся суд, который установил, что предприниматель допустила грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В заведении отсутствовал надлежащий производственный контроль, не соблюдались правила товарного соседства и поточности технологических процессов, нарушались сроки хранения и правила утилизации продуктов, а также не соблюдались правила личной гигиены сотрудниками.
В ходе рассмотрения дела подсудимая вину не признала, выразив несогласие с выявленными нарушениями, а также с наличием прямой причинно-следственной связи между обнаруженными нарушениями и заболеваниями потерпевших, допустив вероятность заражения продуктов на стадии поставки. В то же время стороной обвинения были представлены неопровержимые доказательства, включая заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы, которые указали на обнаружение возбудителей инфекции непосредственно в готовых блюдах, полуфабрикатах, а также на поверхностях оборудования и рук сотрудников кафе.
Как рассказала «Голосу...» пресс-секретарь Череповецкого городского суда Ольга Фролова, подсудимая была признана виновной и приговорена к наказанию в виде лишения права заниматься деятельностью в сфере общественного питания сроком на два года:

- Кроме того, суд взыскал с череповчанки в пользу потерпевших свыше 1,3 млн рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Части потерпевшим ущерб был выплачен осужденной в добровольном порядке в период предварительного следствия. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.
Читайте также