В 2025 году минтранс вел работу по размещению социальной рекламы вблизи автомобильных дорог федерального и регионального значения, проходящих по территории Вологодской области. Информационные материалы были размещены на 95 рекламных конструкциях. Еще 17 баннеров установили непосредственно в Череповце.

Фото: Татьяна Иваницкая
Отметим, что в журналистском запросе мы спрашивали о стоимости размещения социальной рекламы и источнике финансирования, но ответов на эти вопросы не получили. Зато выяснили, зачем министерство решило шокировать водителей и пешеходов: «Использование социальной рекламы с резкими и эмоционально насыщенными формулировками является частью комплексной кампании, направленной на кардинальное изменение поведения участников дорожного движения в наиболее опасных ситуациях. Статистика аварийности, к сожалению, показывает, что стандартные призывы к осторожности не всегда достигают целевой аудитории. Цель подобных материалов – нарушить шаблон восприятия, заставить человека на секунду задуматься о реальных, а не абстрактных последствиях действий за рулем. Такой подход основан на мировом опыте, где шоковый контент доказал свою эффективность для привлечения внимания к проблемам, которые общество зачастую привыкло игнорировать, и применяется для борьбы с ключевыми причинами тяжких ДТП: превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, пренебрежение ремнями безопасности».
Мы поинтересовались, как будет оцениваться эффективность такой социальной рекламы, и получили ответ: по комплексу количественных и качественных показателей. Ключевым количественным показателем является динамика аварийности и тяжести последствий ДТП. Параллельно проводится мониторинг реакции общества, в том числе в СМИ и социальных сетях.

В 2025 году вдоль трасс на территории Вологодской области установили 95 информационных щитов с шоковым контентом.
Ждать ли вологжанам появления новых баннеров? «Решение о необходимости размещения дополнительной социальной рекламы на тему безопасности дорожного движения в 2026 году будет рассматриваться исходя из состояния показателей аварийности на автодорогах области», - ответили в министерстве.
Марина Алексеева