Изменения затронут Федеральные законы «О безопасности дорожного движения» и «О персональных данных». Медицинские учреждения подключат к единой государственной информационной системе, что позволит оперативно обновлять данные о здоровье автолюбителей.
В случае выявления опасного диагноза, например, серьезного расстройства психологического развития или аномалии цветового зрения, права будут аннулированы. Однако у водителей будет месяц на лечение и реабилитацию. После этого потребуется пройти обследование для подтверждения удовлетворительного состояния здоровья.
До сих пор водители проходили медкомиссию раз в десять лет, а передача данных от врачей в ГИБДД не была предусмотрена. Новые правила направлены на то, чтобы исключить возможность управления транспортом людьми, чье здоровье представляет потенциальную опасность для всех участников дорожного движения.
Фото: Анастасия Тихова