16+

«Разговоры о дворце есть, вопрос в финансах»: директор ХК «Северстали» о хоккее в Череповце

А ещё - об Адаме Лишке, новом хоккейном дворце и следующем сезоне
сегодня


Директор ХК «Северсталь» Николай Канаков сообщил «Советскому спорту» о том, что клуб не расстанется с капитаном Адамом Лишкой. Также он рассказал о росте популярности хоккея в Череповце и ответил на вопрос о планах строительства нового дворца.

По словам Николая Канакова, прошлый сезон запомнился болельщицким ажиотажем. Заполняемость Ледового дворца, вмещающего немногим менее 6 тысяч зрителей, на домашних играх «Северстали» выросла до 96 %. И за билетом на некоторые игры приходилось побегать. Директора клуба спросили, не пора ли строить более вместительный дворец — например, на 12 тысяч кресел.

— В городе с 300-тысячным населением мы бы вряд ли регулярно могли заполнять 12-тысячную арену, — ответил он «Советскому спорту». — Более реальная цифра — 8-9 тысяч. Но вопрос здесь в финансах. Сейчас открываются стадионы в Нижнем Новгороде, в Перми. Я просто ради интереса спрашиваю у «Торпедо» или «Молота», какова цена постройки такого дворца. Нам отвечают — более 20 миллиардов рублей. В рамках нашего города невозможно выделить такие средства на постройку новой арены. Разговоры о новом дворце у нас есть, но сейчас здесь превалирует чистая экономика.

Для болельщиков «Северстали» главной новостью, судя по комментариям в соцсетях, стало сообщение о будущем капитана череповецкой команды Адама Лишки. Словацкий игрок выступает у нас с 2019 года. Спустя несколько дней контракт Лишки истечет и он получит возможность покинуть команду. Сам форвард, выступающий сейчас на чемпионате мира в составе сборной Словакии, о своем будущем не распространяется. Вопрос переадресовали директору ХК «Северсталь» Николаю Канакову.

— Нет ничего такого, что бы могло нас с Адамом разлучить, — ответил он с улыбкой.

Если Лишка с большой вероятностью остается, то другой легионер — канадский защитник Иоаннис Калдис — с большой вероятностью покинет «Северсталь». Об этом заявляют интернет-ресурсы, специализирующиеся на хоккейных переходах. Якобы стороны уже приняли решение не продлевать сотрудничество.

Вряд ли «Северсталь» хочет этого разрыва: два года Калдис цементировал оборону команды, успевая при этом подключаться к атакам и забивать голы. Николай Канаков рассказал, что в клубе ходит такая шутка: «Дайте нам трех Калдисов, и мы с ними пойдем дальше».

Он поделился, что заполучить легионера достойного уровня «Северстали» непросто. Во-первых, играющих в России иностранцев не так-то много и за них ведется борьба между клубами. Во-вторых, самого игрока «надо уговорить доехать до Череповца».

Официальная информация о некоторых игроках «Северстали» уже есть. Сообщается, что нападающий Данил Веряев продолжит играть в Череповце: контракт с ним подписан на два года. В прошедшем сезоне форвард принял участие в 52 матчах, набрав 20 (6+14) баллов.

Также на два года клуб продлил сотрудничество с молодым Даниилом Казулаевым. В минувшем сезоне форвард молодежного «Алмаза» успешно дебютировал в команде мастеров и стал заметным игроком основного состава «Северстали».

Вероятно, в ближайшие недели появятся новости об игроках, которых клуб сохраняет и с которыми решил расстаться. А там и до первого сбора «Северстали» недалеко.

— 15 июля игроки на двусторонних контрактах пройдут медкомиссию в Москве, — рассказал Николай Канаков. — Затем мы приезжаем в Череповец, начинаем тренироваться. В конце июля по этой схеме идут игроки основного состава, после чего мы едем на сборы в Подмосковье. Там созданы хорошие условия: гостиница, лед, тренажерный зал и все остальное практически под одной крышей. 13 августа возвращаемся в Череповец, тренируемся дома, возможно, проводим какие-то товарищеские матчи. А в конце августа едем в Омск на предсезонный турнир.

Сергей Виноградов
Фото: vk.com/hcseverstal, Анастасия Ташева
Читайте также