Истец владеет исключительными правами на 79 фотографий. Ответчик незаконно использовал их в коммерческих целях — разместил в карточках товаров на маркетплейсе при продаже бисера. Разрешения на использование истец не давал.
Изначально истец требовал 790 000 рублей (по 10 000 рублей за каждую фотографию). Однако суд установил, что часть фотографий — это серии снимков одного товара, сделанные с разных ракурсов. Всего на снимках изображён 49 товаров. Следовательно, это 49 нарушений, а не 79.
Суд не нашёл оснований для снижения компенсации ниже низшего предела, но учёл, что ответчик ранее не привлекался за подобные нарушения. С ответчика было взыскано 490 000 рублей (по 10 000 рублей за каждое из 49 нарушений).

Фото: Пресс-служба судов Вологодской области (из материалов дела)