16+

Одерживают победы над работодателями

Вологжане идут в суд за восстановлением своих трудовых интересов
вчера


Вологжане отстаивают свои трудовые права в суде. Пример тому — история череповецкого водителя, который посчитал, что уволили его несправедливо. Есть примеры, когда люди через суд добиваются выплаты зарплаты или признания трудовых отношений.

Эту историю мы уже рассказывали вкратце, сегодня — подробности. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области, 42-летний водитель автобуса утром 14 марта 2026 года поскользнулся в магазине, упал и ударился головой.

Он пошел в больницу, где ему сказали, что у него сотрясение мозга и нужно показаться врачу-специалисту.

Водитель позвонил начальнику и сказал, что не сможет выйти на смену, но обещал отработать пропущенные дни позже. Однако уже 16 марта работодатель издал приказ об увольнении за прогул, указав датой увольнения 13 марта. Водитель с этим не согласился, потому что у него была уважительная причина — травма. К тому же начальник не попросил у него объяснения в письменной форме, как положено по закону.

Истец просил изменить причину увольнения на увольнение по собственному желанию, вернуть ему зарплату за те дни, когда он не работал, и выплатить компенсацию за моральный вред.

Представитель работодателя в свою очередь утверждал, что объяснения истребовали устно, но от их дачи водитель отказался, о чем составлен акт.

Вместе с тем суд установил, что письменное требование о даче объяснений не направлялось, увольнение произошло до истечения двух рабочих дней для подготовки объяснений, не были учтены смягчающие обстоятельства: обращение за медпомощью и отсутствие оценки тяжести проступка и поведения работника.

Суд требования водителя поддержал. Предприятие должно заплатить ему 335 тысяч рублей и внести поправки в трудовую книжку.

Другая ситуация. В феврале 2026 года банк уведомил дистанционного сотрудника о расторжении договора, заблокировал доступ к программам и потребовал вернуть оборудование. Тот посчитал увольнение незаконным и пошел в суд. Банк не представил возражений и доказательств. Суд, изучив скриншоты программ, расчетные листы, справки о доходах и показания сторон, признал увольнение незаконным. Работник восстановлен в должности, банк обязан заключить трудовой договор. Взысканы зарплата за время вынужденного прогула (283 863 рублей 96 копеек) и госпошлина (12 515 рублей 92 копейки).

Весной этого года бывший водитель дорожной строительной компании добился выплаты долга по зарплате через суд. В июне 2023 года он был принят на работу, а в ноябре 2025-го уволился, не получив расчет. На декабрь 2025 года задолженность составляла более 300 000 рублей. Суд удовлетворил его требования о выплате долга, компенсации за задержку зарплаты и неиспользованный отпуск, а также компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей.

Илья Драницин
Фото: Анастасия Ташева
Читайте также