С 12 по 19 апреля на Вологодчине произошло четыре аварии с участием лосей. В одной из них погиб человек. В субботу и в воскресенье печальную статистику пополнили ДТП, в которых водители по каким-то причинам не справились с управлением.
Неделю назад сразу две машины на одном участке дороги и практически в одно время пострадали из-за сохатых. Оба ДТП произошли в понедельник, 12 мая, после десяти вечера в районе отворотки на Хохлово. По информации ГАИ Череповецкого района, в 22.10 автомобиль «Мазда СХ-5» под управлением 43-летнего мужчины на 156-м километре федеральной трассы А-114 столкнулся с внезапно выбежавшим на дорогу лосем. К счастью, обошлось без человеческих жертв, но, как это часто бывает, за свою поспешность животное поплатилось жизнью. Спустя полчаса на 162-м километре той же автодороги еще один лесной великан выскочил прямо под колеса «Лады-Ларгус», за рулем которой находился 30-летний мужчина. На этот раз лось выжил и убежал обратно в лес.
Аналогичные происшествия повторились и в минувшие выходные. Так, в субботу 17 мая в начале двенадцатого ночи в Устюженском округе 23-летний молодой человек, управляя машиной ВАЗ-2106, сбил неожиданно вышедшего на дорогу сохатого. Последствия этого ДТП стали фатальными для 50-летнего пассажира «шестерки»: от полученных травм он скончался на месте. Буквально через несколько часов на автодороге в Грязовецком округе кроссовер «Хендай» под управлением 48-летнего мужчины также столкнулся с лосем. Водитель и его 61-летняя пассажирка получили травмы, но от госпитализации отказались. Животное погибло.
Как сообщает областное УМВД, в эти дни на Вологодчине произошло еще несколько серьезных ДТП, но уже без участия диких зверей. В час дня на 66-м километре автодороги Чекшино — Тотьма — Котлас — Куратово в Сокольском округе 38-летний мужчина, двигаясь в сторону Тотьмы на автомобиле «Шевроле-Клан», не справился с управлением и съехал в кювет, после чего машина опрокинулась. Водитель погиб на месте, а его пассажиров, мужчин 21 года, 26 и 27 лет, с разными травмами доставили в областную больницу Вологды. Около восьми вечера в деревне Рудниково Кичменгско-Городецкого округа вновь случилось ДТП с летальным исходом. 50-летний мужчина не смог удержать под контролем ВАЗ-2114, машина съехала в кювет и опрокинулась. 60-летний пассажир «четырнадцатой» от полученных травм скончался на месте.
Елена Красикова
Фото:t.me/umvd35, ГАИ по Череповецкому району