16+

В Череповце передумали отменять «десятку»

Автобус тронется, маршрут останется
5 декабря


Автобус «десятку» в Череповце все-таки оставят. Учитывая высокий градус общественного возмущения, вызванного решением о его отмене, было бы странно ожидать от городских властей иного. Кому-кому, а уж себе-то они точно не враги.

О том, что автобус № 10 решено сохранить, глава города Роман Маслов сообщил вечером 2 декабря после встречи с руководителями предприятий «Стальэмаль» и «Тингер». По его словам, маршрут будет организован при партнерстве города и этих компаний.

Решение градоначальник назвал важным для людей, работающих на этих предприятиях. Хотя еще недавно десятый маршрут в мэрии причисляли к убыточным и небезопасным.

Что же заставило власть изменить свою позицию? Уж точно не завершение влияния ретроградного Меркурия, которое пришлось на вечер 29 ноября.

Так, например, депутат Государственной думы Алексей Канаев на своих ресурсах в интернете на днях написал, что Вологодчина в очередной раз «прославилась» и историю с отменой автобуса обсуждают не только в Череповце, но и повыше тоже.

«Насколько надо ненавидеть свой город и не уважать горожан, чтобы принимать подобные решения без диалога с жителями и внятных обоснований? — задается вопросом парламентарий. — Мэрия Череповца в лице своего муниципального предприятия в уведомительном порядке заявила о прекращении обслуживания транспортных карт металлургов и снятии с маршрута № 10 муниципальных автобусов. Транспорт востребован у работников десятка предприятий, расположенных в промзоне. Кстати, многие из этих предприятий работают на поставку оборудования для нужд СВО. Но и это не остановило «творцов новой реальности». Напомню, маршрут появился после встреч с коллективами — вопрос, как добраться до рабочего места, волновал сотрудников «Стальэмали» и располагающихся рядом небольших производств. Предложение сформировать маршрут поддержал мэр Череповца Вадим Германов. Казалось бы, проблема решена. Но теперь ее (проблему) свежеиспеченные городские чиновники решили воссоздать. Выглядит как вредительство. Череповчане на депутатском приеме так и говорят».

Заметим, что на Вологодчине в последнее время вообще полюбили отменять ранее принятые решения. Так, например, власти передумали запрещать работу мигрантов на стройках, а до этого отменили реорганизацию больниц.

Илья Драницин
Читайте также