16+

46-й гумконвой отправился в зону проведения спецоперации из Череповца

К бойцам едет вода, квадрокоптеры, генераторы и свежие газеты
сегодня


В минувшую среду к череповецким бойцам вновь отправились приветы из дома. Гуманитарный груз доставят в полтора десятка мест. Среди необходимого — квадрокоптер, дизельные генераторы, рации, стройматериалы, инструмент, вода и печатные издания.

Наблюдая за слаженной работой волонтеров, становится очевидно, что у них все отлично организовано. К моменту прибытия фуры все рассортировано, что-то уже вынесено и аккуратно размещено на улице. При заполнении кузова учтены малейшие детали: как правильно разместить груз и в какой последовательности его укладывать, чтобы избежать путаницы при выдаче.

— Сегодня отправляем квадрокоптер, дизельные генераторы, оборудование для взводов беспилотных летательных аппаратов, рации, стройматериалы и инструмент. Также личные посылки, канистры и бочки под топливо, — перечисляет координатор волонтерского движения Ольга Высоцкая. — К тому же в весенне-летний период мы обычно возим много воды, там жарко, ребятам требуется ее больше, нормы им, как правило, не хватает. В этот раз нам помогли коллеги из Чагоды, пригнали целую «Газель» с водой. По уже сложившейся традиции ежемесячно отправляем нашим защитникам газеты «Речь» и «Голос Череповца». Связь там нестабильна, а новости из родного города всем интересно узнать.

Большинство дорогостоящих позиций, а их сейчас в заявках бойцов немало, помогает закупать Благотворительный фонд «Мы вместе», созданный на базе Агентства городского развития, учрежденного компанией «Северсталь».

— Стараемся своевременно реагировать на запросы бойцов. Ежемесячно в зону СВО отправляется больше двух тонн груза, — сообщил Илья Алексеев, заместитель директора Благотворительного фонда «Мы вместе». — Мы отмечаем активное участие череповецких предприятий, жителей города и общественных организаций в оказании помощи бойцам.

Каждый раз на погрузке замечаем хрупкую девушку с серьезным взглядом и, судя по всему, несгибаемым характером. Она бойко укомплектовывает фуру наравне с мужчинами.

— Ольга Цветкова, во-лонтер компании «Северсталь», — представилась череповчанка. — Помогаю бойцам СВО с самого начала, с 2022 года. Считаю, что это мой гражданский долг. Если чем-то могу помочь им, то обязательно это сделаю. Участвую в погрузках, а еще в цехе собираю посылки для своих ребят, участников спецоперации, и приношу их сюда, на Комарова. Напоследок хотим поделиться еще одним наблюдением: рядом со входом в волонтерский центр появился небольшой свежевскопанный участок земли, а на нем — пара пока еще не слишком приметных посадок.

— Решили, что место, где мы находимся большую часть времени, должно быть красивым, и сделали клумбу. Нам еще сюда привезут многолетники, — с улыбкой пояснила Ольга Высоцкая.

Елена Красикова
Фото: Анастасия Ташева
Читайте также