Заезды на беговелах прошли в пяти возрастных категориях (1,5+, 2+, 3+, 4+, 5+), на самокатах - в четырех (3+, 4+, 5+, 6+). Проводились они отдельно среди девочек и среди мальчиков. В каждом заезде определили по три победителя, которых наградили памятными подарками. За призовые места маленьким гонщикам вручили медали. Все малыши получили сертификаты участников.
Дистанция, которую нужно было преодолеть, – всего лишь 100 метров, но для дошколят это настоящее испытание силы, ловкости и выносливости.
- Такие мероприятия способствуют сохранению семейных ценностей, укореняют в детях любовь к спорту, здоровому образу жизни. Дошкольники учатся преодолевать свои страхи и получают новый опыт, - говорит Юлия Фролова, организатор и бессменная ведущая беловелогонок.
Помимо гоночных дистанций были организованы интерактивные площадки для детей, а также ребят угощали кислородным коктейлем.
Журналисты «Голоса…» познакомились с несколькими участниками. Юный спортсмен Миша Полярный (3 года, д/с № 125) пришел на соревнования с папой Даниилом и мамой Дарьей. Родители рассказали, что такой праздник спорта им очень понравился. «Миша - активный, любознательный, целеустремленный. Он рано освоил беговел, всегда брал его на прогулки, сейчас любит кататься на двухколесном велосипеде. На дорожку он вышел уверенно и быстро преодолел дистанцию.
Замечательно, что в нашем городе проводится такой праздник!» - сказали Дарья и Даниил. Миша занял 3-е место, проехав на беговеле в свое удовольствие.
Алиса Еникеева (3 года, д/с № 33) участвовала в забеге на беговелах впервые. За нее болела вся семья, но активнее и громче всех - мама Анна. И девочка прекрасно справилась с дистанцией! Алиса очень подвижная и активная. С сентября она пошла в секцию художественной гимнастики.
Кир Втюрин (3 года, д/с № 17) очень спортивный мальчик. Ходит на плавание, посещает тренировки на беговеле на стадионе «Металлург». Кир любит динозавров, и родители – Тимур и Валентина - купили ему даже шлем в виде динозавра. Юный спортсмен участвует в беговелогонке второй раз. Как и в прошлом году, он занял призовое место. И дело не только в любимом шлеме (который мальчишка практически не снимает на прогулках и верит, что он приносит удачу), но и, конечно, в настойчивости и упорстве, а также в поддержке мамы и папы. «Сыну нравится спорт, нравится кататься на беговеле, а это главное! Нравится ему – нравится и нам», - сказали Втюрины.
Семья Кириченко болела за своего маленького спортсмена Кирилла (2 года). «Кирилл - активный и подвижный ребёнок, любит кататься на беговеле, самокате и детском мотоцикле, - рассказала мама мальчика Кристина. - На беговеле катается меньше месяца. Вообще, мы планировали купить его в следующем году, но у Кирюшиного друга в деревне появился беговел, и нашему сыну очень понравилось на нём кататься, поэтому и мы решили приобрести. Теперь наши прогулки стали очень активными и бодрыми! Наша старшая дочь Ксюша, ей 10 лет, занимается танцами. На беговелогонку она нарисовала небольшой плакат, придумала в последний момент на выходе из дома. Она очень переживала за брата, хотела, чтобы он победил.
Наша семья за спорт, муж Илья занимается бегом, также мы ходим в тренажерный зал. С детьми в свободное время стараемся всегда быть на свежем воздухе, гуляем на детских площадках, дети любят висеть на турниках, играть в мяч. Любим всей семьей кататься на велосипедах».
Валентина Лелина
газета «Голос Череповца»