Утром 20 мая 2025 года у дома №22 на улице Залинейной в Вологде мужчина управлял автомобилем «Форд Фокус» в состоянии алкогольного опьянения и совершил наезд на 55-летнюю женщину. Пешеход переходила прилегающую территорию справа налево по ходу движения машины. От полученных травм потерпевшая скончалась в больнице спустя 10 дней.
В суде мужчина признал только факт наезда, но отрицал состояние опьянения. Он утверждал, что не имел технической возможности избежать столкновения из-за неожиданного маневра пешехода. Пояснил, что накануне был его день рождения, он выпил 150 граммов коньяка, но утром чувствовал себя нормально.
Суд приговорил виновного к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении и запретил ему управлять транспортными средствами в течение двух лет. С осужденного в пользу сына погибшей взыскан 1 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: УМВД России по Вологодской области