Сотрудники полиции получили информацию о причастности двух жителей областной столицы к незаконному обороту наркотических средств. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские совместно с коллегами из Управления по контролю за оборотом наркотиков и при поддержке бойцов Росгвардии задержали двух мужчин в одном из гаражей на улице Можайского в Вологде.
В ходе осмотра в специально оборудованном хранилище под гаражным боксом полицейские обнаружили 16 кустов конопли, растущих в грунте, а также два пакета с фрагментами растений. При осмотре автомобиля, принадлежащего одному из фигурантов, полицейские нашли свёрток с порошкообразным веществом.
Согласно заключению экспертов, вещество, обнаруженное в гараже, является наркотическим средством растительного происхождения общим весом свыше 142 граммов, а изъятое из автомобиля — синтетическим наркотиком массой более 6 граммов.
Задержанные совместно арендовали гараж, занимались выращиванием наркосодержащих растений и изготовлением из них наркотических средств. Синтетический наркотик один из фигурантов приобрёл самостоятельно. Задержанные утверждают, что запрещённые вещества предназначались для личного употребления.
Следственным управлением УМВД России «Вологда» в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей ответственность за незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В отношении подозреваемых избрана мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Видео: УМВД России по Вологодской области