16+

В Череповецком районе суд вынес приговор за незаконную вырубку леса на 700 млн рублей

24 октября


С 2015 по 2018 год подсудимые без необходимых разрешений вырубали лес на землях сельскохозяйственного назначения. Они использовали наёмных рабочих, которые не знали о преступной деятельности. Общий объём незаконно вырубленной древесины превысил 150 тысяч кубометров, а ущерб лесному фонду составил более 700 миллионов рублей.

Незаконно вырубленную древесину подсудимые легализовали через аффилированные компании. Кроме того, они похитили 1 миллион рублей у юридического лица посредством мошенничества, нарушив договорные обязательства в сфере предпринимательства.

Противоправную деятельность пресекли сотрудники УФСБ и УМВД России по Вологодской области.

Суд назначил 48-летнему и 52-летнему подсудимым наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штрафа в размере 300 тысяч рублей и запрета заниматься лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельностью в течение трёх лет.

Остальным подсудимым суд назначил условное лишение свободы на срок от 3 до 4 лет со штрафами от 120 до 200 тысяч рублей.

Суд удовлетворил иск о взыскании с подсудимых солидарно в доход государства ущерба, причинённого преступлением, в размере более 700 миллионов рублей. На имущество подсудимых был наложен арест.

Фото: УФСБ России по Вологодской области

Возврат к списку