16+

Вологжанка с фальшивыми «правами» попала в аварию в Череповце и получила 6 месяцев ограничения свободы

сегодня

Череповецкий городской суд вынес приговор в отношении 31-летней жительницы Вологды, которая была признана виновной в приобретении и использовании поддельного водительского удостоверения.

Женщина обучалась в автошколе, но не смогла сдать экзамен. В июне 2025 года она нашла в интернете объявление о продаже поддельных водительских прав и связалась с продавцом через мессенджер. Она отправила свою фотографию и копию паспорта.

За поддельные права женщина заплатила 75 000 рублей. Получив документ по почте, она проверила его через интернет-сервисы и убедилась, что он числится действующим. Однако позже выяснилось, что номер удостоверения уже принадлежал жительнице Республики Бурятия.

В июле 2025 года, управляя автомобилем «Лада Калина», вологжанка ехала по Кирилловскому шоссе в Череповце, она создала помеху другому автомобилю, что привело к столкновению. По словам женщины, она не заметила удара и из-за этого покинула место аварии.

Когда сотрудники ГАИ начали разбираться в обстоятельствах ДТП, женщина предъявила поддельное удостоверение. Проверка показала, что документ с указанной серией и номером ранее был выдан другому человеку, а сама женщина никогда не проходила обучение в автошколе и не получала водительские права в органах Госавтоинспекции.

Экспертиза установила, что бланк удостоверения был изготовлен с использованием цветной струйной печати, а не на производстве АО «Гознак», что подтверждает его поддельный характер.

Действия женщины квалифицированы по части 3 статьи 327 УК РФ — приобретение, хранение и использование заведомо поддельного удостоверения. В суде она признала свою вину.

Череповецкий городской суд назначил ей наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы. Также суд постановил конфисковать используемый ею для заказа поддельных прав телефон «Хуавей ПУРА 70» в доход государства.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Возврат к списку