Итоги регулярного чемпионата главный тренер череповецкой команды Андрей Козырев подвел на пресс-конференции в Ледовом дворце.
- Мы набрали в этом сезоне больше очков, больше побед было в основное время. При этом команда заняла только 6 место на Западе. И до последнего матча была борьба за места в турнирной таблице. Такая плотность связана с тем, что команды выровнялись. Думаю, такая равная борьба очень интересна для болельщиков, - отметил Андрей Козырев. - Мы очень благодарны нашим болельщикам, которые на протяжении сезона поддерживали нас и на выезде, и дома. Была отличная атмосфера в Ледовом дворце. Мы немного неровно прошли этот чемпионат, но самое главное, что мы в плей-офф, мы готовы к играм на выбывание. «Спартак» - сильный соперник. Мы хотим показать свою лучшую игру.
- В плей-офф мы увидим ту же модель игры, которую «Северсталь» демонстрировала по ходу регулярки?
- Да, мы не отходим от нее, всегда стараемся играть первым номером. В плей-офф мы также будем стараться играть, комбинировать, играть за счет контроля шайбы.
- Когда вернется в строй Адам Лишка? Есть ли информация по срокам возвращения Ярослава Дыбленко?
- К сожалению, у нас есть ряд ребят, которые получили повреждения. Точные сроки их возвращения я не скажу, но ребята уже тренируются, готовятся. Первый матч они точно пропустят, а в следующих, возможно, появятся.
- Как вы оцениваете шансы «Северстали» со «Спартаком»?
- Мы будем играть на победу и приложим все силы, чтобы выиграть.
По итогам регулярного чемпионата "Северсталь" - шестая на Западе.
- Команды похожи по стилю игры – быстрый, атакующий хоккей. За счет чего «Северсталь» может победить в этом противостоянии?
- Да, вы правы, команды очень похожи, мы играем примерно одинаковый хоккей. Как побеждать? Нужно контролировать шайбу и, конечно, важна реализация. В «Спартаке» есть игроки с хорошими навыками, которые могут реализовывать моменты, и у нас они тоже есть. Наверное, кто будет удачливее, тот и победит.
- Можно ли сказать, что с возвращением в состав Щучинова снова заработало большинство «Северстали»?
- Да, Артем вернулся и большинство наладилось, он добавляет нам сил в реализации лишнего игрока на площадке. Но реализация большинства – это наш резерв, в этом году мы не так успешно выступали в этом компоненте. Работа над ним продолжается.
Андрей Козырев: "Мы будем играть на победу". Фото: ХК "Северсталь".
- Александр Самойлов играл все последние игры «Северстали» в регулярном чемпионате. Означает ли это, что вы определились с основным вратарем на плей-офф?
- Да.
Александр Самойлов - основной вратарь команды на игры плей-офф.