16+

Оперативник спас от разорения пенсионерку в Череповце

21 января 2025

Мошенники позвонили пенсионерке от имени сотрудников федеральной службы финансового мониторинга. Использовали стандартную схему: пугали, что все сбережения на счету череповчанки находятся под угрозой, их нужно срочно перевести на «безопасный» счет.

Пожилая женщина звонившим поверила сразу, а вот ее супруг заподозрил неладное и обратился в дежурную часть полиции.

Для выяснения обстоятельств сотрудник уголовного розыска вместе с пенсионером поехали к ним домой, но супруги заявителя в квартире не оказалось. Полицейский понял, что пенсионерка отправилась выполнять инструкции мошенников, а значит, искать ее нужно около ближайшего банкомата.

Оперативник нашел бабушку в торговом центре. Она говорила по телефону около банкомата и собиралась перевести злоумышленникам 540 тысяч рублей, но полицейский не дал ей этого сделать

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело.

Operativnik-spas-ot-razoreniya-pensionerku-v-Cherepovtse.jpg
Пенсионерка едва не перевела мошенникам более полумиллиона рублей.