В сентябре восемь одиннадцатиклассников повторно сдавали экзамены по русскому языку и математике. Большинству требовалось сдать точную науку.
Видеокамеры, установленные в пунктах проведения экзаменов компанией «Ростелеком», передавали видеопоток на федеральный портал «Смотри ЕГЭ». Для повышения контроля применялись автоматизированные решения: нейросеть анализировала видеосигнал на случай возможных нарушений. По итогам дополнительного периода все экзамены прошли в штатном режиме.
Евгений Забродин, директор «Ростелекома» в Вологодской области: «Наша задача — обеспечить надежную и бесперебойную передачу видеопотока на портал наблюдения и поддержать работу системы контроля как в основной период, так и в дополнительную сдачу экзаменов. Техническое сопровождение является ключевым элементом для обеспечения прозрачности экзамена».
Дополнительные дни сдачи экзамена предусмотрены, чтобы обеспечить равные возможности выпускникам, у которых возникли уважительные причины или которые не сдали экзамен с первого раза. На сентябрьских экзаменах действует точно такой же комплекс мер контроля, как и в основной период аттестации, включая видеонаблюдение и аналитические алгоритмы.

Фото: пресс-служба «Ростелекома».