Суд приговорил пятерых жителей Вологодской области к лишению свободы за покушение на убийство и умышленное повреждение имущества, сообщает управление СК РФ по Санкт-Петербургу.
В октябре 2024 года фигуранты по заданию неустановленного заказчика подожгли автомобильную покрышку у дверей квартиры пенсионерки на Будапештской улице, заблокировав находившихся внутри людей.
Жертвой должна была стать мать бывшей жены криптоблогера Петра Лунева, пишет «Коммерсантъ». Трое подсудимых на момент совершения преступления были несовершеннолетними.
Как установил суд, заказчик через мессенджер предложил 17-летнему исполнителю 60 тысяч рублей за убийство.
В середине октября фигуранты дела приехали из Вологды в Петербург, подожгли покрышку и сняли это на видео для отчета заказчику. Обещанного вознаграждения поджигатели не получили. Преступление не было доведено до конца: жители дома заметили огонь и вынесли покрышку на улицу.
Суд назначил двоим подсудимым наказание в виде 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима, еще трое фигурантов приговорены к 6 годам колонии строгого режима.
Уголовное дело в отношении заказчика выделено в отдельное производство, его личность пока не установлена.
Андрей Савин
Фото: Анастасия Ташева