16+

Средний вологжанин задолжал банкам почти 423 тысячи рублей

Суммарный долг в 2025 году увеличился на 6,6 тысячи рублей
сегодня


По оценкам экспертов «РИА Рейтинг», суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя Вологодской области в 2025 году увеличился на 6,6 тысячи рублей и составил 422,3 тысячи рублей.

Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты на Вологодчине составляет 50,7 % — это 40-е место среди российских регионов (начиная с наименее закредитованных).

В целом по стране объем задолженности перед банками в среднем на одного человека вырос за год на 14 тысяч рублей и составляет 473,3 тысячи. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в России — 45,7 %.

В числе лидеров рейтинга (регионы с минимальной закредитованностью) оказались регионы Северного Кавказа. Первое место занимает Ингушетия с отношением среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате 12 %. На второй и третьей строчках Дагестан и Чечня с результатом 25,3 %.

Очень высокий уровень закредитованности наблюдается в Тыве и Калмыкии (138,6 % и 120 %). Следом с большим отрывом идут Адыгея, Удмуртия и Тюменская область (в каждом регионе соотношение 74-77 %).

В 47 регионах задолженность по кредитам банков превышает полугодовую зарплату.

Андрей Савин
Фото из архива
Читайте также