16+

С передачей показаний по-прежнему есть трудности: «Водоканал» назвал причины

Череповчане надеются на возвращение привычного способа передачи показаний водосчетчиков
сегодня
«Не дозвониться, не достояться, а СМС-отправка была удобной». Наши читатели в феврале и марте снова делились с редакцией, что испытывают сложности с передачей показаний водосчетчиков в регламентированные дни. Дозвониться по многоканальному телефону непросто, очередь в расчетно-техническом центре отстоять тоже не каждый может. Это пожилые люди, для которых все, что содержит приставку «онлайн», - диковинка. Они, однако, освоили СМС. И поэтому спрашивают: можно ли вернуть передачу показаний счетчиков через них?

водоканал расчетно-технический центр Либкнехта.jpg

Не вернут
Напомним, о проблеме мы писали в октябре 2025 года. «Отказ от приема показаний через СМС обусловлен тем, что это самый непопулярный и самый дорогостоящий способ приема показаний, объем которого составляет не более 5 % от общего числа. СМС-сообщения в большинстве случаев содержали некорректные данные: ошибки в адресе, лицевом счете, номерах счетчиков и в самих показаниях. Возвращать этот способ приема не планируется, так как сообщения с ошибками нельзя вернуть потребителю, что в свою очередь создавало негативную реакцию в адрес предприятия» - такой ответ дала тогда мэрия в ответ на наш запрос.

Мы направили запрос и в этом году, чтобы узнать об актуальных способах передачи показаний и перспективах возвращения приема через СМС. «Возврат к способу передачи показаний в СМС-сообщении не планируется», - ответили нам в марте 2026 года.

водоканал ящик для показаний.jpg
В холле расчетно-технического центра МУП «Водоканал» установили ящик для приема показаний. Фото: Татьяна Иваницкая

Способы
Потребителям предлагается несколько вариантов передачи показаний счетчиков. Самыми популярными, отметили в мэрии, являются раздел «Передача показаний» на главной странице группы МУП «Водоканал» во «ВКонтакте» и сайт предприятия (lk.wodoswet.ru). Кроме того, можно передавать:

  •  по электронной почте ps@wodoswet.ru;
  •  через сайт ГИС ЖКХ;
  •  через приложение «Сбербанк-Онлайн»;
  •  через мобильное приложение «МУП Водоканал г. Череповец»;
  •  через многоканальный телефон 67-60-21;
  •  через свою управляющую компанию или ТСЖ, «которые обязаны передать принятые показания в адрес МУП «Водоканал».
Прием звонков по многоканальному телефону 67-60-21 ведут 15 - 20 операторов в зависимости от нагрузки, сообщили нам в мэрии. На вопрос, планируется ли увеличить их количество, ответ: нет. По каким причинам могут возникать трудности со звонками? «Из-за одновременного направления звонков».

Возможно, в будущем внедрят еще один способ передачи показаний - с помощью роботизированной телефонии, «где каждый звонок будет фиксироваться, что позволит исключить возможность того, что звонок не будет принят». Сейчас «Водоканал» прорабатывает эти решения с мобильными операторами.

Добавим, что 16 апреля на официальном сайте города опубликована информация, что «Водоканал» начал принимать показания счетчиков и в мессенджере MАХ. Уточняется, что показания принимает бот.

6 специалистов и 2 ящика
Какие меры приняты для сокращения очередей в дни передачи показаний? «Прием жителей в расчетно-техническом центре (РТЦ) МУП «Водоканал», расположенном по адресу: Череповец, ул. Карла Либкнехта, 38, ведут 6 специалистов в операционном зале. Режим работы: пн - чт – с 8.00 до 16.45, пт - с 8.00 до 15.30. Для передачи показаний счетчиков в холле РТЦ установлен ящик (выемка данных три раза в день), при входе в РТЦ, со стороны улицы, установлен почтовый ящик для сбора показаний счетчиков», - ответили в мэрии.

Алина Волкова


Читайте также