С приходом осени Череповец заметно преобразился — и дело не только в ярких красках. Город активно озеленяют: все началось в сентябре с посадок на Южном шоссе при поддержке компании «Северсталь», а теперь новые растения появляются в других местах.
Например, в парке «Серпантин», расположенном в Зашекснинском районе, заменили 16 сломанных деревьев. Как пояснили в «Горзеленстрое», неокрепшие растения пострадали из-за сильного ветра, которого не выдержали, и нарушений корневой системы. Чтобы такое больше не повторилось, там, где это было нужно, деревца подвязали. Теперь на территории парка растут новые яблони, клены и рябины. Все они крепкие, здоровые и взрослые: им уже больше десяти лет. Риск для них минимален, и они смогут радовать отдыхающих череповчан долго.
Также в «Серпантине» появился молодой кустарник — спирея серая «грефшейм». Сейчас это хрупкие саженцы, которые требуют особой заботы и внимания специалистов. «Горзеленстрой» предупреждает, что растение еще не окрепло и может легко погибнуть от стресса. В целях защиты саженцы огородили лентами и повесили объявление «Проход запрещен». А весной спирея этого вида потрясающе красиво цветет. Надеемся, что мы это увидим.
Цветники в «Серпантине» в начале октября тоже частично обновили, добавив «овсяницу мейера», сеслерию голубую и нивяник. Такие же многолетники теперь украшают и Советский проспект. Пока растения выглядят непрезентабельно, но с наступлением весны это должно измениться. Кроме того, сентябрь и октябрь наиболее благоприятны для посадок, как утверждают специалисты. В случае успеха растения практически гарантированно приживутся на новом месте и зацветут даже раньше срока.
Реконструкция парка выполнена в рамках проекта компании «Северсталь» и Благотворительного фонда «Доброта Севера» по комплексному развитию инфраструктуры города. Главными задачами тогда были создание пространства, интересного для людей всех возрастов, и выполнение пожеланий череповчан, которые мечтали увидеть в обновленном парке больше деревьев и зелени. И все получилось. Он пользуется популярностью как у детей, так и у взрослых.
— Это один из лучших парков в Череповце. Занятие себе по душе здесь может найти каждый. Я вот люблю посидеть на скамейке, подышать свежим воздухом, — рассказала «Речи» череповчанка Людмила. — На мой взгляд, новых деревьев здесь достаточно и больше сажать ничего не нужно.
Улицы Череповца тоже преображаются. Так, например, на Краснодонцев силами «Горзеленстроя» высадили целую аллею из 5 туй, более 30 кустов японской спиреи и 26 кустов пузыреплодника. В сквере Верещагина в клумбы вписались голубые ели, а в парке 200-летия появилась беседка.
Виктория Анисимова