16+

Череповецкие археологи показали находки сезона

Бусы, ножи, орудия из рога… Что еще нашли вблизи Череповца
24 декабря


Год у археологов четко расписан. Летом они уезжают в экспедиции по области на раскопки и разведки, осенью разбирают находки, а в декабре представляют их горожанам. Новая выставка «Находки сезона» открылась в Музее археологии (0+).

В экспозиции представлены итоги работы двух экспедиций: Череповецкого музейного объединения под руководством заведующего Музеем археологии, кандидата исторических наук Александра Кудряшова и совместной экспедиции ЧерМО и ЧГУ под руководством младшего научного сотрудника кафедры истории и философии Валерии Лукинцевой и научного сотрудника Музея археологии Станислава Воронкова.

Торфяниковый памятник «Караваиха 4» расположен на берегу реки Еломы в Кирилловском округе, памятник датируется финальным мезолитом — ранним неолитом. Находки залегали в тонкой прослойке песка под слоями торфа и сапропеля на глубине 1,2-1,4 метра от поверхности. Оттуда череповецкие археологи привезли изделия из кости и камня.

На памятнике «Никольское VI» на берегу Суды в Бабаевском округе череповецкой экспедицией было заложено два раскопа общей площадью 84 квадратных метра и обнаружено около 300 находок, относящихся к средневековому периоду. Среди находок изделия из железа и стекла: бусы, подвески, ножи, иглы и другие.

Мезолитическая стоянка «Погостище 15» на берегу реки Модлоны в Кирилловском округе принесла череповецким археологам изделия и орудия из кости, рога, камня и дерева: наконечники стрел и копий, ножи, скребки и рубящие орудия. Есть и уникальные находки из рога, такие как орудие с перехватом и подвеска-нашивка.

Также экспедицией ЧерМО были проведены археологические разведки в Череповецком, Кадуйском и Бабаевском округах Вологодской области. В Кадуйском и Череповецком округах были обследованы уже известные памятники, а в Бабаевском округе Александр Кудряшов продолжил работы по поиску следов волоковых путей.

Ранее Александр Кудряшов принял участие в Первой всероссийской научно-практической конференции «Водно-волоковые пути». В своем докладе «Поиски водно-волоковых путей в Западном Белозерье» Александр Валентинович охарактеризовал два местных или региональных волока, соединявших в эпоху средневековья разные части Белозерья.

В докладе также освещалась история поисков, проводимая череповецкими археологами на волоках, соединявших бассейны Шексны и Волги с реками Ладожского бассейна через реки Суду и Оять. «Река Шексна в эпоху средневековья являлась одним из важнейших путей из центра русских земель на север», — отмечал череповецкий ученый в одной из научных статей. — Через систему волоков она была связана с бассейнами Двины и Белого моря».

Сергей Виноградов
Читайте также