Комсомольский парк выходит к зданию кинотеатра «Комсомолец», который был построен в 1957 году. Фото: Татьяна Иваницкая
Клены из Хабаровска
Разработать план озеленения пустыря (в него фактически превратилась к тому времени Покровская площадь, а ранее здесь было кладбище) поручили начальнику участка благоустройства и озеленения ремонтно-строительного цеха Череповецкого металлургического завода лесоводу М.А. Широкову и его заместителю - агроному К.Д. Кренделеву. В работе они использовали опыт Москвы и Ленинграда. Главной задачей был поиск зеленых насаждений для городского сада. Яблони, которые были высажены вдоль центральной дорожки, привезли из окрестностей деревни Малое Яганово. Из Абаканова доставили клены, ясени и рябины. С хутора около Мяксы взяли кусты орешника, сирени, боярышника. От домов в районе Макаринской (точнее - Макарьевской) рощи, которые планировали снести, доставили раскидистые вязы. Из совхоза «Комсомолец» (Матурино) перебрались в парк хвойные - ели и сосны.
Кусты и деревья транспортировали из других городов СССР. Так, из Ново-Гиервского питомника доставили 400 берлинских тополей и 300 черных. А клены Гиннала привозили в Череповец аж из Хабаровска!
Изучаем дальше информацию с сайта городского культурно-досугового центра «Единение» и узнаем, что в Комсомольском парке были высажены редкие породы: вяз мелколистный, лох серебристый, каштан, барбарис Тунберга, магония падуболистная, гордовина, курильский чай, самшит, бересклет.
Кустарники «ехали» в череповецкий парк также издалека: из питомников Московской области, Ленинграда, Саратовской, Тульской областей, Башкирии.
В парке было высажено более 60 видов деревьев и кустарников. Радовало глаз и цветочное многообразие: тюльпаны, нарциссы, флоксы, астры, розы. По задумке создателей, клумбы из ковровых растений визуально были похожи на персидские ковры.

«В Комсомольский парк мы приходили целой ватагой ребятишек», - вспоминает Татьяна Табаченко. На фото - Татьяна слева, с сестрой Галей и другом Владом.
Фото: из личного архива Татьяны Табаченко
Фонтан и карусели
Деревья и кустарники разной высоты заняли свои места, и «расставлены» они были в определенном порядке. Например, высокие деревья разместились по периметру парка, чтобы образовать защитную полосу. Кустарники высотой 2 - 3 метра обрамляли детские площадки, чтобы защитить малышей от ветра. Низкий кустарник с колючками выполнял функцию живой изгороди вдоль дорожек.
Комсомольцы трудились не покладая рук. Предстояло проделать колоссальный объем работы в короткие сроки. Так, для того чтобы пересадить крупное дерево с комом земли, нужно было выкопать яму площадью до 4 кв. м и глубиной до 1 кв. м. Таких ям нужно было выкопать более трехсот. А еще прорыть свыше пяти километров траншей для посадки кустарников и сделать зеленый ковер газона общей площадью более трех гектаров!
Параллельно с озеленением парка создавали и фонтан. По обе стороны от него построили крытые галереи, где отдыхающие могли взять газеты, журналы, шашки, шахматы. В парке организовали прокат детских велосипедов, а потом и педальных машинок. В восточной части парка обустроили две детские площадки, где установили карусели, шведские стенки, качели, гимнастические бревна, песочницы. 1 июня 1961 года по дорожкам нового парка прошли сотни горожан. С тех пор уже на протяжении 65 лет Комсомольский парк остается одним из излюбленных мест для отдыха череповчан нескольких поколений.

Марина Кочина около скульптурной композиции «Квартет». Фото: из личного архива Марины Кочиной
Ходили всей ватагой
Мы попросили наших читателей поделиться воспоминаниями - каким был Комсомольский парк в годы их детства.
- Я жила в двух шагах от Комсомольского парка, в доме офицерского состава на Красноармейской, 84. Это четырехэтажный дом, в который упирается Верещагинский сквер (ныне - проспект Победы, 31), - рассказывает череповчанка Татьяна Табаченко. - В Комсомольский парк мы ходили гулять всей семьей, если родители были заняты, то и одни. Папа, он у меня был военный, переводил нас через дорогу, сквер, заводил в парк и наказывал, чтобы мы без него или мамы никуда из парка не выходили. Нас туда приводили, как в детский сад. Ватага ребятишек была огромная - со всех окрестных домов, дружили целыми дворами. Помню, что в парке можно было посидеть прямо на траве. И дети купались в фонтане, раньше это абсолютно не возбранялось. А львы на фонтане, помню, золотые были… Еще в парке были карусели, на которых мы с удовольствием катались.
На клумбах росли в основном карликовые георгины, и мы из лепестков этих цветов делали себе «ногти». Плели веночки из одуванчиков. В парке стояли большие веранды голубого цвета, где мужчины играли в шахматы, домино, народ читал. Музыка играла в парке - репродукторы на столбах висели. Фонари красивой формы еще помню, мне нравилось разглядывать их.
В парке мы не только отдыхали, играли в подвижные игры, общались, но и по осени лакомились яблоками с яблонь. Пробовали на вкус шиповник, во время цветения в парке так вкусно пахло! А мы подходили и шмелей разглядывали, которые жужжали над цветами.
Гармошка и вкусное мороженое
Череповчанка Марина Кочина вспоминает: «Хорошо помню, как в детстве очень любила ходить в Комсомольский парк, мы раньше жили не очень далеко от него - на улице Металлургов. Любила скульптурную композицию «Квартет« (по басне Крылова), папа ставил меня на постамент, а я засовывала свою ручку в пасть ослу и все боялась, что он меня укусит. Но мне было очень весело. Очень нравилось гулять возле фонтана, он был сказочно красив, а струи прохладной воды на солнце переливались цветами радуги... Было очень много клумб необычных форм с яркими цветами. В павильонах взрослые дяди играли в шахматы, шашки и домино. Продавали в тележках вкусное мороженое, также в кафе можно было купить выпечку и сок».
Череповчанка Людмила Арефьева рассказывает, что в юности часто гуляла по Комсомольскому парку: «Было много зелени, дорожек, цветы у фонтана. От цветов потрясающий аромат. В фонтане плещутся, играют дети. Вспоминаются гармошка и танцующие пожилые, но молодые душой, с искрящимися глазами люди», - делится женщина.
«Мы жили на улице Первомайской, поэтому в Комсомольском парке я бывал очень редко, до начала 70-х иногда у нас случался семейный выход в город из Заречья. Ездили в кино в «Комсомолец», перед сеансом заходили в парк, - делится Вадим Савин. - Помню, там была карусель без привода. А еще стояли павильоны с шашками и шахматами, отец там играл, и хотя он не был разрядником, но играл хорошо и многих обыгрывал»…
От редакции: если вы хотите поделиться своей историей о парке или показать фото из семейного архива, звоните в редакцию по телефону 57-41-14.
Марина Алексеева