16+

5 сентября в Вологодской области пройдёт бесплатная онкодиагностика

вчера
В первую субботу сентября, 5 числа, в Вологодской области пройдёт традиционная акция по ранней диагностике онкологических заболеваний «Онкослужба: „Северная звезда России“». Это совместный проект Министерства здравоохранения и медицинских организаций региона, направленный на выявление бессимптомных форм рака.

Программа обследования составлена с учётом пола и возраста пациентов:
— женщины от 18 до 39 лет смогут сделать УЗИ молочных желёз;
— женщины старше 40 лет — пройти маммографию;
— все вологжанки старше 18 лет смогут сдать мазок на онкоцитологию для диагностики заболеваний шейки матки;
— мужчины старше 45 лет сдадут анализ крови на простатспецифический антиген (ПСА);
— дополнительно для всех участников предусмотрена диагностика новообразований кожи.

Результаты обследований появятся в электронной медицинской карте на портале «Госуслуги». Также с ними можно будет ознакомиться у участкового терапевта. Если у специалистов возникнут подозрения или потребуются дополнительные исследования, пациенту позвонят и направят на углублённую диагностику, сообщили в областном Минздраве.

Участвовать в акции могут все жители Вологодской области старше 18 лет. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Записаться на обследование можно по телефону кол-центра или регистратуры поликлиники.


Возврат к списку