16+

Искусственный интеллект помог вологодским врачам обработать более 130 тысяч снимков

Пять сервисов ИИ работают в медучреждениях Вологодчины
вчера
Искусственный интеллект помог вологодским врачам обработать более 130 тысяч снимков
В больницах и поликлиниках Вологодской области всё активнее используют технологии искусственного интеллекта. С начала 2026 года нейросети помогли медикам проанализировать свыше 130 тысяч диагностических исследований, сообщили в областном Минздраве.

На сегодняшний день в региональной системе здравоохранения внедрено пять цифровых сервисов. Они автоматически обрабатывают и расшифровывают данные компьютерной томографии (головного мозга и грудной клетки), маммографий, а также рентгеновских снимков позвоночника и лёгких.

В частности, ИИ-анализ КТ головного мозга позволяет быстрее распознать признаки ишемического инсульта, внутричерепные кровоизлияния, переломы костей черепа, а также кистозно-глиозные изменения. Программа сама вычисляет степень смещения срединных структур, пролабирование миндалин мозжечка и вентрикуло-краниальные показатели.

Нейросети, работающие с КТ грудной клетки, помогают рентгенологам обнаруживать даже самые мелкие очаги воспаления и новообразования. В маммографии искусственный интеллект не только выявляет признаки опухолевых процессов, но и классифицирует результаты по международной системе BI-RADS, а также оценивает плотность тканей молочных желез.

По итогам обработки каждый сервис выдаёт предварительное заключение, которое затем проверяет и утверждает лечащий врач.

С января по август 2026 года с помощью ИИ проанализировано:
— КТ головного мозга — 4 369 исследований;
— КТ органов грудной клетки — 4 011;
— маммографий — 33 758;
— рентгеновских снимков позвоночника — 3 484;
— рентгенограмм грудной клетки — 91 821.

До конца года в регионе планируют запустить ещё один сервис на основе искусственного интеллекта.

Фото: Минздрав Вологодской области

Читайте также