В пятницу — встреча (0+) с болельщиками, в воскресенье — старт (0+) чемпионата на домашнем поле. Таков календарь «Череповца» на эту неделю. Команда готова представить новичков и рассказать о задачах на сезон. Первым соперником станет «Муром».
В марте был представлен календарь «Череповца» в профессиональной Лиге «Б», где наша команда откроет свой второй сезон. В прошлом году дебютанты заняли 9-е место в чемпионате, который разделился для них на две части. В первой половине команда привыкала и проигрывала, а во второй побеждала, причем в двух турнирах сразу: чемпионате и розыгрыше кубка.
Несколько слов о календаре. Первый выезд сезона пройдет 4 апреля, череповчане отправятся в Смоленск на игру (0+) с дебютантом чемпионата — «Искрой». В группе 2, в которую попала наша команда, 15 клубов из разных городов страны, от Санкт-Петербурга и Калининграда до Иркутска и Красноярска.
Играет в лиге и «Динамо-Вологда», ставшее вторым в прошлом сезоне. Первая встреча (0+) «Череповца» с вологжанами пройдет 7 июня в областной столице, ответная (0+) — 27 сентября в Череповце. Сезон наша команда завершит первого ноября в Муроме. Команды проведут по 28 игр.
В межсезонье «Череповец» сменил тренера, команду возглавил петербуржец Владислав Галкин, бывший наставник «Звезды». Ряд игроков, в том числе лидеров, покинули «Череповец» в последние месяцы. Им на смену пришли другие. Из последних приобретений — полузащитник Алексей Усанов из Ленинградской области.
— Мне нравится, какую игру ставит тренерский штаб, и отмечу хороший коллектив, — рассказал он. — Еще большой плюс, что Череповец находится недалеко от родного города. Личные цели на сезон — это наслаждаться футболом и приносить максимальную пользу команде.
Неделей ранее состав «Череповца» пополнил 19-летний защитник Роман Ткачев из Ростова-на-Дону, игравший в клубах России и Черногории.
— «Череповец» — команда с хорошим тренерским штабом. Вижу для себя большие перспективы развития как для молодого футболиста, — отметил он.
Также в нашу команду перешел защитник Валерий Ганус из Красноярска, который ранее выступал в Крыму.
— Разорвал контракт с «Севастополем», были разные варианты, но подкупили звонки главного тренера и директора клуба, посоветовался с семьей и принял решение в пользу Череповца, — поделился он. — Конечно, хочется побеждать в каждом матче, но главное — это удачно стартануть, будет морально легче начинать сезон с домашней победы.
С новобранцами команды, а также костяком и тренерским штабом болельщики смогут встретиться в предстоящую пятницу, за два дня до старта чемпионата. Мероприятие пройдет в футбольном центре на ул. Андреевской, 3. Стартовая игра первенства состоится в воскресенье, 29 марта, в 14 часов.
Сергей Виноградов
Фото: vk.com/fc_cherepovets