Есть немало выпускников, которые сами готовятся к выпускным экзаменам под руководством школьных учителей. Но это скорее исключение из правил.![]()
Фото: из архива редакции
Сдать экзамен
Репетиторов нанимают как отличники, которые стремятся набрать высокие баллы на ЕГЭ, чтобы поступить в столичный вуз, так и ребята, которым учеба дается нелегко. Так, например, девятиклассник Егор занимался с репетитором, чтобы сдать экзамен по русскому языку.
- Нужно было написать сочинение, но я пишу с ошибками. Без репетитора было бы сложно. Сейчас без него не обойтись и тем, кто учится на четыре и пять, - считает юноша.
Репетиторы обходятся родителям от 1000 - 1500 рублей в час. Но бывает и так, что итоговый результат не совпадает с ожидаемым.
- С Нового года мы взяли репетитора по математике, далеко не дешевого, но это не помогло. На мои вопросы сын отвечал, что у него все хорошо, и, когда он не сдал экзамен, это стало для меня сюрпризом. Считаю, это упущение и со стороны репетитора: родители должны приблизительно понимать, на каком уровне находится ребенок, и, если он не готов, репетитору стоило мне об этом сказать. Я разочарована, - сказала женщина. – Тем не менее сын смог поступить на организацию ресторанного дела в другом городе. По крайней мере, от этой профессии есть польза для жизни. Может, запихнули бы мы в какой-нибудь технический вуз, а он через полгода сказал бы: «Это вообще не мое».
Репетиторы обходятся родителям недешево, но итоговый результат не всегда совпадает с ожидаемым.![]()
Фото: Татьяна Иваницкая
Улучшить оценки
Череповчанка Тамара училась в 1990-е годы, тогда дети занимались без репетиторов.
- Мы справлялись своими силами. Можно было к учителю подойти, спросить совета. Хотя бы на четверки получалось учиться. Тройки и двойки – в редких случаях, когда не выучишь, - вспоминает Тамара. – Моему сыну 14 лет, он учится на тройки. Он хочет учиться лучше, но считает, что ему самому не справиться. В начальной школе нам повезло -учительница была строгая. А сейчас учитель не всегда вовремя проверяет домашние задания, дети расслабились, материал упущен.
У Тамары есть и дочь, которая окончила школу два года назад. Ей тоже был необходим репетитор, чтобы сдать экзамены и поступить в институт. По словам женщины, итоговый результат удался на 60 % от желаемого.
- Может быть, все это из-за того, что поменялась программа. Тесты можно где-то найти, списать, угадать, дети привыкают к халяве. А задачи нужно решать самим, думать головой, но системных знаний нет, - говорит Тамара. – Наверное, раньше мы больше друг с другом общались. Решаешь дома задачу, не получается – звонишь Маше на домашний телефон: «Маш, я не могу решить, давай вместе сделаем». И вместе разбирались. А сейчас дети вообще не общаются, на переменах висят в телефонах, играют в игры.
Татьяна, окончившая школу 25 лет назад, считает, что дети не могут учиться сами из-за новых школьных программ.
- Как-то открывала учебник по математике для начальных классов и возмущалась: задачи сформулированы абстрактным языком, детям с их чувственным восприятием мира ни за что это не понять! – удивляется женщина. - Еще одна причина может быть в том, что с введением ЕГЭ у всех выпускников появилась возможность поступить в престижный столичный вуз. Я училась в деревенской школе, у меня даже мыслей не было, что можно взять репетитора. И даже окончив школу с золотой медалью, я не была уверена, что пройду конкурс в областной вуз, поэтому поехала поступать в Череповец. Как оказалось, мои опасения были напрасны. Сегодня у детей из провинции такие же возможности, как и у выпускников столичных школ. Тем более экзамен письменный, не нужно приезжать, выступать перед незнакомой аудиторией. Поэтому все нацелены на высокие баллы, нанимают для этого репетиторов.
Уроки жизни
Некоторые убеждены, что проблема гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.
- Считаю, что, если человеку дано учиться, репетитор не нужен, а если не дано - и он не поможет, - уверен Валерий, инженер. - У нас в школе и раньше кто-то ходил к репетиторам, кто уж совсем не тянул. Только зачем это нужно? Не тянешь - иди в техникум, получай профессию. Потом сам увидишь, что тебе в действительности нужно. Сейчас в 18 лет принято считать человека ребенком, подростком, студентом, а на деле лучше бы уже к этому возрасту найти свое дело и набираться в нем мастерства, тогда не пропадешь. А образование - это лишь инструмент.
- В общеобразовательной школе нет цели выпускать людей, хорошо знающих математику. Если все поступят в вуз, кто будет работать на кассе? Многие учителя и сами рады бы учить по-другому, но у них есть учебный план, от которого они не могут отходить, - поделился мнением Денис, звукорежиссер. - Как бы ни ругали советское образование, оно давало общую картину мира, создавало специалистов широкого профиля. Даже если в жизни что-то менялось, полученных знаний хватало, чтобы сориентироваться. А сейчас востребована узкая специализация, когда ты хорошо разбираешься в конкретном направлении, но понятия не имеешь, что творится за его пределами. И если ты хочешь в чем-то разбираться, ты вынужден брать репетиторов, записываться на те или иные курсы. Это большой бизнес!
Некоторые учителя считают, что учить детей стало сложнее после того, как ввели Конвенцию о правах ребенка.
- Помню себя в детстве на уроке музыки: если одну руку сдвинешь – тебе прилетит линейкой от учителя. Какие могли быть разговоры! А сейчас дети что хотят, то и творят, или, наоборот, могут ничего не делать, - говорит Яна, педагог. – Что может сделать учитель, если ребенок не занимается, ведет себя плохо? Вызвать родителей в школу. Лишь единицы из них готовы провести воспитательную беседу со своим ребенком. Большинство сразу впадают в агрессию, ругаются с учителями. Педагоги просто опускают руки. Зачем им добиваться от детей какого-то результата? Это чревато тем, что их уволят из школы.
Мой опыт
Я пошла в школу в 2004 году, окончила в 2015-м. В начальной школе мне говорили, что учиться надо хорошо. В отдельных случаях, если что-то совсем не получалось, родители могли нехотя проверить домашнее задание («Мы же не знаем, как у вас сейчас надо оформлять»), и то это было класса до пятого. В основном учеба была полностью моей обязанностью: не понимаешь – выкручивайся сам. Отличницей я не была, однако моих собственных усилий хватило на то, чтобы учиться хорошо. В десятом классе стало сложнее: профильный класс, многие учителя поменялись, сложнее стал и сам материал, сразу вылезли все пробелы в точных и естественных науках. Но я все равно не хотела обращаться к репетиторам: училась до этого без них – и дальше буду также. Экономила родительский бюджет, тем более что цели поступать в столичный вуз не было. К ЕГЭ по большинству предметов готовилась на школьных уроках, для экзамена по литературе учитель проводила отдельные консультации (бесплатные), за что ей спасибо. Сложности были только с математикой, но для поступления на филфак высокий балл по этому предмету был не нужен. В сумме набранных баллов по русскому языку, литературе и обществознанию хватило, чтобы поступить на бюджетное отделение, моя фамилия была в середине списка рекомендованных к зачислению. Среди моих одноклассников были и такие, кто ходил к репетиторам, но не смог сдать ЕГЭ с первого раза. Думаю, все зависит прежде всего от самого себя: какая у тебя цель, каковы твои реальные возможности, нужны ли тебе высокие баллы, готов ли ты сам прилагать для этого усилия.
А что думаете вы? Делитесь мнением по телефону 57-41-14.
Марина Чадова