Спорт тайм 31.10.2012

— Баскетболистки «Чевакаты» уступили «Надежде» из Оренбурга в первом четвертьфинальном матче Кубка России. Ещё в середине первой четверти гостьи бежали на 12 очков вперед. А на большой перерыв вологжанки уходят, проигрывая уже 22 очка. В третьем периоде кардинальных изменений на площадке болельщики не увидели. Разве что, мячи «Надежды» стали попадать в корзину «Чевакаты» все реже. А вот заключительная десятиминутка без сомнения осталась за хозяйками паркета. За этот период подопечным Дмитрия Донскова удалось заработать очков в три раза больше, чем соперницам. И сократить отставание до 9 очков. Итоговый счёт — 56:65. Лидерами по результативности стали Юлия Киселева и Глори Джонсон, заработавшие по 14 очков. Судьба путевки в полуфинал Кубка России будет решаться второго декабря в Оренбурге. Чтобы продолжит участие в турнире вологжанкам необходимо будет отыграть у соперниц как минимум десять очков.

— Не смогли порадовать своих болельщиков в минувшие выходные и волейболисты «Политехника». В домашнем туре команда играла с тверским клубом и в обоих матчах уступила соперникам — 3:0 и 3:1.

— Спортсменки «Северстали» в эти выходные играли на домашнем паркете и одержали первую в этом сезоне победу — над «Уфимочкой» из Уфы. Этот матч обе команды рассматривали, как отличную возможность пополнить свой запас в очках. На стороне «Северстали» были полные трибуны и опыт выступления в суперлиге. «Уфимочка» рассчитывала на усиление в лице американки Синтии Барбозы. В первой партии череповчанки сразу прикрыли американку блоком. В результате эффективность её атак была слишком мала, чтобы гостьи могли рассчитывать на успех. И даже некоторая нервозность череповецких волейболисток в концовке не помешала им выиграть сет — 25:21. Во втором сете начались «качели». Команды попеременно лидировали в счете. Решающим стал выход на площадку у «Северстали» Ольги Шукайло вместо Йованы Весович. В упорной концовке череповчанки сыграли лучше и взяли верх — 25:23. Третий сет был равным до счета 10. А потом хозяйки зала стали часто ошибаться, а уфимочки, напротив, цеплялись за каждый мяч. Кураж поймала и Барбоза. Уверенно вышла на площадку Иванкова. И вот уже уфимская команда выигрывает свою первую партию в суперлиге. Правда, все эмоции были потрачены. «Северсталь» же вернулась в своему стартовому составу и в четвертом сете буквально уничтожила соперника — 25:14. Это первая победа череповецкого клуба в этом сезоне. После этой победы «Северсталь» поднялась на восьмое место в турнирной таблице. Следующую встречу наша команда проведет 5 ноября в гостях против «Уралочки», а дома снова сыграет 9 ноября против «Омички».

— С переменным успехом на минувшей неделе выступал череповецкий хоккейный клуб. Хоккеисты «Северстали» сначала вновь уступили «Локомотиву», а затем одержали уверенную победу над «Автомобилистом». Субботний матч с «Локомотивом» начался относительно с равного хоккея с обоюдными шансами. Этими шансами ярославцы распорядились лучше. Во втором периоде они реализовали первое же удаление в составе «Северстали». А на первой минуте третьего периода «Локомотив» забил в какой-то степени случайный гол. Череповчане ответить так и не смогли. В итоге 2:0 — второе сухое поражение «Северстали» в этом сезоне от «Локомотива». А в понедельник сталевары одержали победу в Екатеринбурге. Там они встречались с местным «Автомобилистом». На восьмой минуте счет открыл Денис Казионов, спустя десять минут Николай Казаковцев увеличил отрыв. Но сохранить уверенное преимущество металлурги не смогли. В начале третьего периода хозяева в отметились заброшенной шайбой. Сейчас череповецкая команда занимает 6-е место в Западной конференции

— Вологда на несколько дней превратилась в региональную столицу одного из самых красивых видов спорта — спортивной гимнастики. За медалями в центр «СпортАрт» приехали спортсмены со всего Северо — Запада. Нынешние соревнования были посвящены сразу двум событиям: пятилетию сотрудничества центра «СпортАрт» с детской спортивной школой № 1, а также к Всемирному дню гимнастики. В течение трех дней около 40 юношей и 30 девушек разыгрывали ни один десяток спортивных наград. Среди участников были как начинающие, так и уже опытные гимнасты — кандидаты и мастера спорта. Большинство медалей по итогам состязаний завоевали спортсмены из Череповца.

— Копилку городских и областных наград сразу на десять медалей пополнили вологодские тхэквондисты. На днях ребята вернулись со всероссийского турнира в Москве. Для многих нынешние соревнования стали первыми в карьере, но весьма успешными. Вологодская федерация тхэквондо — одна из самых молодых в России. Появилась всего год назад. И ее воспитанники на соревнования выезжали лишь однажды. Московский турнир стал вторым крупным испытанием. И с этой задачей все без исключения вологодские ребята справились, завоевав сразу 10 наград: 2 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали.

— Вологжанка Елена Зенкевич стала чемпионкой Европы по джиу-джитсу. Две золотые и одну боронзовую медаль наша землячка завоевала в Лондоне на Чемпионате Европы по восточным единоборствам. Два первых места Елена заняла в турнирах в кимоно и в специальной обтягивающей форме. А бронзу вологжанке присудили в соревнованиях в абсолютном весе.

— Шесть призовых мест на всероссийских соревнованиях заняли вологодские каратисты. Награды они привезли из Москвы. В общей сложности свое мастерство на татами доказывали больше тысячи спортсменов из 36 регионов страны. Сборную Вологодчины представляли 29 каратистов из Вологды, Череповца и Сямженского района — лидеры отборочных областных соревнований. Лучший результат в команде показали Валерия Прошина , Руслан Дороншоев, Алиса Мустафина, Кирилл Артюгин и Александр Торопов. В общекомандном зачёте сборная Вологодской области заняла восьмое место.

— Студенты вологодских вузов в выходные выбирали лучших в плавании. В бассейне «Лагуна» прошел очередной этап традиционной спартакиады вузов. Спортсмены соревновались на дистанции 50 метров вольным стилем. В итоге самым быстрым оказался студент ВГПУ Виктор Смирнов. На втором месте Антон Страшков из ВГМХА, а замыкает тройку лидеров представитель педагогического университета Александр Глазов.

— На стадионе «Локомотив» в выходные заработала первая в России ледовая дорожка под открытым небом. Благодаря современным технологиям заливать лед и поддерживать его в хорошем качество можно будет с начала осени до конца весны. Заниматься на этой дорожке смогут не только профессиональные спортсмены, но любители. Почти каждый день здесь будут проводиться массовые катания. Сейчас составляется их расписание.