Левандовски превзошел рекорд Мюллера на последней минуте сезона

Перед заключительным туром немецкого чемпионата почти все уже было ясно. У «Баварии» золото, «Лейпциг», «Вольфсбург» и дортмундская «Боруссия» гарантировали себе места в Лиге Чемпионов. Оставалось узнать, побьет ли Роберт Левандовски рекорд Герда Мюллера.

BetONmobile
BetONmobile

Забив в прошлой игре «Фрайбургу», поляк догнал легендарного немца и соперник для еще минимум одного-двух мячей казался подходящим — в бундеслиге «Аугсбург» занимает лишь 13-ю строчку. На BetONmobile 18+ «Бавария» считалась бесспорным фаворитом и уже к концу первого тайма вела 4:0. Однако ни один из голов не принадлежал Левандовски. В ворота Гикевича забили Гнабри, Киммих, Коман и даже собственный партнер Гаувелеув, но не лучший бомбардир мюнхенской команды.

Во втором тайме «Бавария» атаковала меньше и даже позволила сопернику забить два ответных гола. Хотя исход матча по-прежнему не вызывал сомнений, время шло, а Левандовски оставался без гола и рекорда. Лишь на самой последней минуте матча и всего долгого, блестящего сезона в целом, форвард поймал свой шанс. Лерой Сане мощно пробил издали, голкипер отбил мяч перед собой, Левандовски подхватил его и отправил в сетку. 41 гол в сезоне — новый рекорд бундеслиги плюс первая в карьере поляка «Золотая бутса».