Можно ли уволить работника за опоздание

Копировать ссылку
Источник: Речь
Рубрика «Вопрос – ответ»
Можно ли уволить работника за опоздание

Я опоздал на работу, и начальник грозит уволить. Он может это сделать?

Глеб

Отвечает Роман Афанасов, старший помощник прокурора Череповца, юрист 2-го класса:

— За одно опоздание сотрудника уволить нельзя. Но если опоздания происходят систематически, то уволить можно за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

Сотрудник обязан добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать трудовую дисциплину (ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса РФ). Дисциплина труда — это обязательное подчинение правилам.

Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и, как правило, определяет время начала, окончания работы и продолжительность ежедневной работы (смены).

Таким образом, опоздание на работу является дисциплинарным проступком, за который сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

В числе прочего к дисциплинарным взысканиям относится и увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

За первое нарушение — замечание или выговор. За повторное опоздание без уважительных причин сотрудника можно уволить по основанию п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Однако необходимо учитывать, что для увольнения по указанному основанию важно учитывать положения ч. 1 ст. 194 ТК РФ о сроках, в течение которого работник считается подверженным дисциплинарному взысканию, чтобы повторное опоздание произошло в течение года со дня, когда сотрудник опоздал впервые. Если в течение года новых замечаний или выговоров в адрес допускающего опоздания не было, считается, что у него нет дисциплинарного взыскания, то есть уволить работника за опоздания нельзя.

При увольнении важно письменно затребовать объяснение и ждать его в течение трех дней, а также учитывать тяжесть совершенного проступка.

Назад к выпуску
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Опрос

ОПРОС

← 1 / 75 →

Июль. Середина лета. А вы уже были в отпуске?

27.37%
28.42%
6.32%
20.00%
17.89%
Опрос завершен
Анонимно или
Войти
Предложите новость

ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваши видео и фото.

Предложить новость
(8172) 280-003
Вологда
(8202) 57-11-11
Череповец
Цитата

ЦИТАТА

← 1 / 3 →
Людмила Головина
оториноларинголог Череповецкой детской поликлиники №1
Людмила Головина

Летний период — это всегда купание в водоемах и частое появление заболеваний ушей у детей.

Что делать для профилактики отита?

🔹 сократите количество ныряний в водоемах, если вы сомневаетесь в его чистоте;

🔹 если вода в уши все-таки попала, достаточно промокнуть уши полотенцем после купания на возможную комфортную глубину;

🔹 ни в коем случае не трите уши и не пытайтесь избавиться от воды ушными палочками;

🔹 при воспалении наружного уха ограничьте ребенка от купания на время лечения и еще на 3 дня после выздоровления;

🔹 если ребенок склонен к отитам, используйте беруши для плавания;

🔹 старайтесь избегать перепадов температур на улице и в охлажденных кондиционером помещениях, они могут спровоцировать воспалительные процессы в ушных полостях и вызвать развитие отитов.

16 Июля 2024
Топ-5 новостей

ТОП-5 НОВОСТЕЙ

35 Медиа
18 июля, четверг
17:41:39
Коронавирус
Коронавирус
227791 (+62) чел
Курсы валют
USD 88.28
EUR 96.26