«Алмаз» сравнял счет в плей-офф

После крупного поражения череповчане вырвали победу в Ярославле

Четвертьфинал против ярославского «Локо» начался для «Алмаза» неудачно, гости уступили хозяевам со счетом 0:4. Но голоса тех, кто прочил «Локо» легкую победу в серии, умолкли после второй игры, которую «Алмаз» выиграл перед матчами в Череповце.

«Не задался матч сегодня», — скажет после стартовой игры главный тренер «Алмаза» Егор Башкатов. Игра, действительно, получилась на редкость неудачной.

В первом периоде гости атаковали чаще и опаснее, но пропустили два безответных гола. Во втором периоде «Локо» атаковал чаще и забросил еще две шайбы с интервалом в 49 секунд.

— В первом периоде, конечно, мы подарили много моментов сопернику, второй период проиграли полностью: по броскам, сильно нагрузили вратаря и защитников, играя в меньшинстве, — отметил тренер. — В третьем периоде, наверное, напряжение спало, более-менее играли. Тем не менее все равно получили много удалений. Почему? Много ошибок в средней зоне делаем, шайбу теряем, потом на контратаке соперник нас ловит и приходится совершать фол какой-то, чтобы гол не забили, — сделаем выводы.

К счастью, во втором матче череповчанам удалось показать другую игру. Но не сразу: счет снова открыли соперники в стартовом периоде. Впрочем, еще до первого перерыва «Алмаз» забил ответный гол и повел в счете, отличились нападающие Михаил Ильин и Всеволод Никитин.

В начале второго периода хозяева сравняли счет, а через минуту тот же Никитин забросил третью шайбу, ставшую победной. Игроки «Локо» сделали в череповецкие ворота вдвое больше бросков, чем «Алмаз» в ярославские, но наши удержали победный счет. Сезон показал, что «Локо» для «Алмаза» — самый сложный и неудачный соперник в лиге.

— Трудовая победа, хотелось бы разделить ее с болельщиками, которые поддерживали нас, — отметил после матча защитник «Алмаза» Иван Ершов. — Это плей-офф, это нормально, все матчи плей-офф так проходят, все грызутся, все хотят выиграть кубок.

— Сегодня просто вытерпели, — отметил главный тренер «Алмаза» Егор Башкатов. — Не скажу, что что-то грандиозное сделали, но терпели, ловили шайбу на себя, играли от обороны и в конце получили победу. Со скамейки пришлось кричать сегодня столько, сколько я за весь сезон, наверное, не кричал. Но ребята в конце концов сделали то, что нужно было. Настрой отличный, надеюсь, он сохранится.

Надеемся и мы, что на утрату победного настроя у игроков «Алмаза» просто не хватит времени, игры идут одна за другой. Уже завтра команды откроют череповецкую часть серии, матчи (0+) пройдут в Ледовом дворце в субботу и воскресенье. Игры будут начинаться непривычно рано — в 13 часов. Если соперники снова обменяются победами, решающая игра (0+) пройдет 27 марта в Ярославле.