Хоккей простился до марта

«Северсталь» выиграла все матчи последней домашней серии сезона

Череповчане завершили домашние игры в регулярном чемпионате, но прощание с болельщиками будет недолгим.

В начала марта команда вернется домой в рамках плей-офф (0+). Последняя домашняя серия получилась без очковых потерь — четыре победы.

Серия завершалась матчем с «Нефтехимиком», который борется за последнюю путевку в плей-офф. У «Северстали», давно добившейся права побороться за Кубок Гагарина, тоже сохраняется интрига — команда пытается удержать пятое место в таблице Западной конференции.

Отрыв от ближайшего преследователя вырос до четырех очков, впереди остались четыре выездных матча. Если одержим победы в половине из них, останемся в пятерке, чего давно не случалось у «Северстали».

После прошлой игры наставник череповчан Андрей Козырев заявил, что травмированные игроки, а у «Северстали» их хватает, будут возвращаться на лед в самое ближайшее время. В игре против «Нефтехимика» вышел после перерыва Кирилл Пилипенко, лучший бомбардир и снайпер команды. И сразу доказал, почему считается лидером.

В первом периоде соперники показали равную игру, но атаки «Нефтехимика» были чуть острее. На 12-й минуте гости открыли счет, а спустя пять минут удвоили. Череповчане отыграли одну шайбу до перерыва в первом же большинстве, отличился нападающий Михаил Ильин — 1:2. Во втором периоде игра также была равной, но гости больше удалялись, позволив хозяевам сравнять счет — шайба на счету Кирилла Пилипенко.

В третьем периоде «Северсталь» значительно превзошла соперников по времени в атаке и количеству бросков в створ ворот, но счет остался неизменным. В овертайме в ворота череповчан назначили буллит, но гости не реализовали шанс. А «Северсталь» на последней минуте овертайма вырвала победу — гол на счету защитника Кристиана Яроша.

— Мы встречались с сильной командой, которая ведет борьбу за плей-офф, соперник был очень мотивирован, — отметил после игры главный тренер «Северстали» Андрей Козырев. — Наша команда проявила характер. Уступая 2:0, вытащили матч, отыграли здорово в концовке. Двигаемся дальше. После 0:2 стали меньше удаляться? Нет, мы на это не указывали, просто ребята сами прекрасно это понимали. Они были сконцентрированы, пытались переломить ход матча, что им и удалось.

Игра ознаменовалась тем, что в этот день сразу двое игроков «Северстали» отмечали дни рождения — Никита Рожков и Иван Подшивалов. Последний признался, что любит играть в день рождения.

— Уже в первом периоде мы стали создавать больше моментов, чем соперник, просто пропустили пару контратак и чуть-чуть отошли от своей игры, — отметил именинник, комментируя игру. — Во втором периоде мы начали больше владеть шайбой, улучшили движение. Концовка второго периода сыграла важную роль, мы их задавили. В третьем периоде вышли продолжать так же, но не удалось реализовать. Хорошо, что в овертайме забили. День рождения? Да, очень приятно играть в свой день рождения. Когда ты в этот день на работе, занимаешься своим любимым делом, это вдвойне приятно.