«Северсталь» в шаге от пятерки

Победа над «Динамо» в Минске приблизила череповчан к топ-5 Западной конференции

«Северсталь» добилась в Минске третьей победы подряд. Череповчане на прошлой неделе завоевали путевку в плей-офф и борются за то, чтобы завершить чемпионат в пятерке Запада. Решающая стадия сезона стартует в последний день февраля.

В столицу Белоруссии «Северсталь» приехала спустя четыре дня после встречи команд в Череповце. Наши тогда обыграли соперников со счетом 4:2, белорусы пообещали дать реванш. Но повторная игра завершилась с тем же счетом.

На шестой минуте игры защитник «Северстали» Кристиан Ярош открыл счет в матче, словак забросил свою вторую шайбу в свитере череповецкого клуба. Спустя девять минут молодой форвард Михаил Ильин удвоил счет.

После перерыва хозяева отквитали одну шайбу, но голы двух Никит — нападающего Рожкова и защитника Седова — довели счет до 1:4. В начале третьего периода хозяева забросили свою вторую шайбу, но спасти игру не смогли.

На трибунах «Северсталь» поддерживали череповецкие болельщики. Они добрались до белорусской столицы с дудками и барабанами и во время матча не держали шумные инструменты в чехлах.

— Спасибо нашим болельщикам, что приехали, — передал им от лица команды нападающий Давид Думбадзе. — Перекрикивали такой огромный стадион. Было очень приятно! Безусловно, ваша поддержка очень важна для нас.

По словам хоккеиста, начало сложилось для «Северстали» неважно, но потом команда набрала обороты и забила важные голы.

— Все равно непростой для нас матч, чуть-чуть отошли от своей игры, особенно во втором периоде, — отметил форвард. — Проведем анализ, сделаем выводы и постараемся вернуться к своей игре в следующем матче.

— Сегодня играли с сильной командой, которая борется за очки, — заявил после игры главный тренер «Северстали» Андрей Козырев. — Игра получилась обоюдоострой. Масса моментов — что с нашей стороны, что со стороны «Динамо». Мы были в реализации успешнее, поэтому победили. В третьем периоде команда «Динамо» пыталась спасти матч и шла в атаку. Мы выстояли, это хорошо. Результатом мы довольны, содержанием игры — не совсем.

Важное известие, прозвучавшее из уст тренера, касалось состояния здоровья вратаря Константина Шостака. По словам Козырева, он «прошел процесс реабилитации, начинает тренировки». Напомним, что из-за травм двух основных вратарей команду больше месяца в одиночку тянет Александр Самойлов, ставший лучшим голкипером КХЛ в январе.

— Саша прекрасно играет, сегодняшняя победа — это огромная его заслуга, — похвалил вратаря главный тренер «Северстали».

Победы февраля вывели нашу команду на 6-е место в таблице Западной конференции, с отставанием в два очка от топ-5. При этом череповчане провели на одну игру меньше, чем нижегородское «Торпедо», идущее пятым.

Сегодня череповчане завершат выездное турне матчем с «Витязем» (0+). Предстоящие выходные станут испытанием и для «Северстали», и для череповецких болельщиков. В субботу команда проведет на своем льду игру с ярославским «Локомотивом» (0+), а уже в воскресенье примет минское «Динамо» (0+). Игра станет их третьей встречей за последние полторы недели.

На следующей неделе «Северсталь» сыграет два последних в регулярном чемпионате домашних матча (0+), после чего будет четыре встречи на выезде. Старт плей-офф (0+), куда череповчане пробились досрочно, намечен на 29 февраля.