«Северсталь» вышла в плей-офф

Череповчане досрочно выполнили задачу-минимум, но не прекратили побеждать

Пятничная домашняя победа над минским «Динамо» принесла «Северстали» путевку в плей-офф менее чем за месяц до конца чемпионата. Целью оставшихся игр тренер назвал «радовать наших болельщиков, побеждать в каждом матче». И пока все идет по плану.

Начало игры с «Динамо» получилось для «Северстали» неудачным, показалось, что выход в плей-офф отодвигается. Первый период был равным по игре, но более успешным для гостей, которые к перерыву вели в счете 1:0. В начале второго периода гости удвоили счет, но уже через минуту нападающий «Северстали» Никита Рожков отквитал одну шайбу. Для него игра с «Динамо» стала первой в КХЛ за последний месяц, который он провел в клубе ВХЛ «Буран». Вместо разыгравшегося Рожкова череповецкий клуб отправил в Воронеж Никиту Гуслистова.

Под занавес периода свое слово сказал самый результативный игрок «Северстали» Кирилл Пилипенко, удачно попавший шайбой под перекладину со средней дистанции. В третьем периоде команды поначалу осторожничали, игра оживилась после удаления в составе «Динамо». Гости выстояли в меньшинстве, но «Северсталь» тут же забила в равных составах: отличился защитник Никита Седов. А спустя несколько минут форвард хозяев Данил Аймурзин забросил четвертую шайбу, поставив победную точку в матче — 4:2.

— Сегодня, наверное, мы показали игру уровня плей-офф, — отметил после игры защитник «Северстали» Тимофей Давыдов. — Конечно, скорости были не такие, как в играх на вылет. Но наш характер и то, что мы играли до конца, показывает болельщикам и всем вокруг, что мы можем сражаться. Что сейчас важно для «Северстали»? От игры к игре выигрывать — занимать в турнирной таблице строчку выше.

— Важная победа в спортивном и психологическом плане, — признал наставник нашей команды Андрей Козырев. — Дали небольшую фору вначале. Хорошо ребята провели второй и третий периоды — хорошее движение, забили голы, проявили характер. Задачи на концовку чемпионата? Радовать наших болельщиков, побеждать в каждом матче, готовиться к предстоящему плей-офф.

То, что «Северсталь» не планирует в оставшиеся до конца чемпионата недели почивать на лаврах, показала игра в воскресенье, в которой наши дали бой «Торпедо». В Нижнем Новгороде «Северсталь» встретилась с соседом по турнирной таблице.

Почти всю игру череповчане отыгрывались. В середине первого периода счет сравнял Данил Аймурзин, а за четыре с половиной минуты до финальной сирены — форвард Егор Степанов. Когда дело шло к овертайму, нападающий Руслан Абросимов за 20 секунд до конца матча принес победу «Северстали».

— Получился отличный, зрелищный матч, — отметил Андрей Козырев. — Если говорить об игре «Северстали», сначала у нас немного не получалось реализовать моменты, которые мы создавали. Уступали практически на всем протяжении матча. В концовке показали характер, показали, что у команды есть мужество, стойкость. Ключевой момент — игра в меньшинстве: мы отыграли, выстояли. Здорово сыграли в концовке.

Победа над «Торпедо» позволила «Северстали» подняться на шестое место в Западной конференции и приблизиться к нижегородцам, занимающим пятую строчку, на расстояние до двух очков. Плюс череповчане сыграли на один матч меньше, чем соперники.

Зачем нашей команде пятое место? Во-первых, завершить чемпионат в пятерке лидеров всегда приятно. Во-вторых, это, вероятнее всего, выводит на московский «Спартак» в первом раунде плей-офф. Хоккейные боги не жалуют тех, кто выбирает соперников, но стоит признать, что эта команда более предпочтительна, чем СКА, «Локомотив» и московское «Динамо», которые идут в тройке лидеров Запада.

Сегодня «Северсталь» снова сыграет с «Динамо» (0+), но уже в Минске, а в четверг завершит выездное турне матчем с «Витязем» (0+).