«Северсталь» сделала шаг к плей-офф

Череповчане обыграли «Сибирь» и уступили ЦСКА за месяц до конца чемпионата

«Саша Самойлов!» — скандировали болельщики «Северстали» имя вратаря команды как после победы в пятницу, так и после воскресного поражения. В первом случае благодарили за сухой матч (4:0), а во втором (2:6) — поддерживали, чтобы не унывал.

«Северсталь» начала матч против «Сибири» мощно и в первом периоде превзошла соперников почти по всем показателям. Преимущество претворилось в голы еще до перерыва. В середине периода счет открыл нападающий команды хозяев Тимур Муханов. Спустя 40 секунд свою «копилку» пополнил лучший снайпер и бомбардир «Северстали» Кирилл Пилипенко. На 25-й минуте форвард Илья Иванцов сделал счет 3:0.

Организовать ответный штурм гостям мешали удаления, во втором периоде они получили 10 (!) штрафных минут. Одно большинство (при игре 5 на 3) «Северсталь» реализовала в концовке второго периода, Пилипенко забросил вторую шайбу в матче. В третьем периоде гости не раз играли в большинстве, но размочить ворота хозяев не смогли. Александр Самойлов сыграл четвертый матч в январе на ноль.

— Получались моменты, которые не сложились в предыдущих двух играх, — отметил после матча нападающий «Северстали» Михаил Ильин. — Результат — на табло. Мы еще не вышли в плей-офф, да даже если бы и вышли, каждая победа — это шаг к чему-то лучшему, мы становимся сильнее.

В воскресенье «Северсталь» приняла на своем льду столичный ЦСКА. Команды начали борьбу за шестое место в Западной конференции еще в прошлом году и уже несколько недель сменяют друг друга на этой позиции.

Первый период завершился без заброшенных шайб, хотя закрытой игру ни одной из команд не назовешь. Начало второго периода получилось для череповчан неудачным. На 24-й минуте «Северсталь» пропустила шайбу, прервавшую сухую серию Самойлова, и получила штраф за задержку игры. Армейцы реализовали большинство и повели в счете 2:0.

От печальных мыслей болельщиков (в Ледовом был аншлаг — более 5300 зрителей) ненадолго отвлек выведенный на табло эпизод на трибуне — молодой человек сделал предложение любимой девушке, и она ответила согласием. Спустя несколько секунд «Северсталь» поздравила молодых шайбой форварда Руслана Абросимова в ворота ЦСКА.

Но, к сожалению, гол не стал переломным. До перерыва команды обменялись шайбами, в третьем периоде ЦСКА забил три гола за три минуты и выиграл со счетом 6:2. — Создали сами себе проблемы при подавляющем преимуществе, особенно в первом периоде, — заявил главный тренер «Северстали» Андрей Козырев. — Наше исполнительское мастерство оказалось ниже, чем у соперника.

Череповчане снова опустились на седьмую строчку, но почти гарантировали себе место в плей-офф за месяц до завершения регулярного чемпионата. Команда получила небольшой перерыв и вернется на домашний лед (0+) в пятницу, в Череповец приедет минское «Динамо».