Нам победа как воздух

«Северсталь» не знает поражений в новом году, команда выиграла пять матчей подряд

«Вперед, „Северсталь“, нам победа как воздух», — пять игр подряд болельщики слушают в Ледовом дворце негласный гимн команды, который включают после выигранных встреч. В минувший уикенд «Северсталь» одолела «Куньлунь» и питерский СКА.

Из последних десяти матчей девять череповецкие хоккеисты провели на своем льду. Настоящий марафон как для команды, так и для болельщиков. И та, и другие провели его более чем достойно: «Северсталь» выиграла семь домашних встреч, а публика почти на каждой игре заполняла трибуны — приходили по 5 тысяч человек и более.

В пятницу в Череповец приехал «Куньлунь». Команды встретились в четвертый раз в сезоне, предыдущие матчи выиграла «Северсталь» (один по буллитам). В трех играх китайский клуб забросил в ворота череповчан всего пять шайб, однако матчи прошли до того, как «Северсталь» потеряла из-за травм обоих основных голкиперов.

Место в воротах занял Александр Самойлов, который ранее сыграл на ноль в своем первом полноценном матче в КХЛ. На лед он вышел с сухой серией продолжительностью более 84 минут.

В первом периоде вратарю соперников пришлось потрудиться больше, чем его визави, несмотря на то, что «Куньлунь» на протяжении четырех минут играл в большинстве. Во втором периоде игровое преимущество «Северстали» завершилось взятием ворот, на 25-й минуте нападающий Александр Скоренов нашел неприкрытый угол и попал в него.

Гости получили первое удаление на 33-й минуте, но не дали череповчанам развить успех. Постепенно игра выровнялась, и гости, которым нужно было отыгрываться, начали появляться у ворот Самойлова все чаще.

В третьем периоде «Северсталь» выстояла четыре штрафные минуты, а на 51-й минуте Никита Коростелев затолкал шайбу в ворота соперников. Гол был засчитан после видеопросмотра. На предпоследней минуте третьего периода «Куньлунь», играя с пустыми воротами, сократил разрыв в счете, прервав сухую серию вратаря «Северстали», — 2:1 в пользу череповчан.

— С нашей стороны была неплохая игра, мы полностью контролировали ход матча, — отметил главный тренер «Северстали» Андрей Козырев. — В концовке соперник пытался сравнять, но здорово сыграли в обороне. Отлично себя проявил Александр Самойлов. У нас была куча моментов в очередной раз.

Матч против СКА, вопреки предсказаниям, не прервал победную серию «Северстали». В игре против петербуржцев мотивацией для череповчан стало и то, что в сезоне они дважды уступали СКА.

Первый период у «Северстали» был безупречным. Согласно статистике, 20-минутка получилась равной (и без удалений), но на перерыв команды ушли со счетом 2:0 в пользу череповчан. На 18-й минуте с интервалом в 40 секунд ворота Никиты Серебрякова поразили нападающие Никита Коростелев (забил шестой гол в пяти играх) и Егор Степанов.

Во втором периоде гости добавили в атаке, хозяева огрызались контратаками. На 28-й минуте нападающий СКА Арсений Грицюк отквитал одну шайбу, игра вратарей обеих команд не позволила изменить счет до второго перерыва.

Третий период получился обоюдоострым, «Северсталь» не захотела отдавать инициативу проигрывающему сопернику. Последние минуты матча, которые СКА провел без вратаря, проверили Самойлова и других игроков «Северстали» на прочность, но череповчане отстояли ворота. А форвард Давид Думбадзе забил гол в пустые ворота. В концовке шайба Грицюка подарила петербуржцам шанс на спасение игры, но времени для этого было слишком мало. Итог — 3:2 в пользу череповчан.

— Мы ни в чем не уступали сопернику, играли по заданию тренерского штаба, — заявил нападающий «Северстали» Егор Степанов. — Секрет побед? Выполняем тренерскую установку и побеждаем, секрета нет.

Победа вывела нашу команду на шестое место в Западной конференции, завтра «Северсталь» начнет первую выездную серию в этом году в Челябинске (0+).