Три победы не вернули «Северянку» в топ-3

Тренер об играх в Липецке: «Тур прошел не так, как мы рассчитывали»

«Северянка» провела последний тур осени неплохо, но не без шероховатостей. Череповчанки выиграли три матча из четырех, уступив «Липецку». Победы не позволили клубу вернуться в тройку лидеров. «Ищем „химию“ в команде», — сказала одна из волейболисток.

«Северянка» провела пятый тур чемпионата Высшей лиги «А» и второй после смены главного тренера. К сожалению, липецкий тур, как и предыдущий, омский, не обошелся без поражения. Хоть и начали череповчанки с победы над «Динамо-Анапа» со счетом 3:1. Вторая игра — против местной команды — обернулась для «Северянки» обидным проигрышем.

По ходу встречи череповчанки дважды сравнивали счет по партиям, причем в четвертом сете наша команда разгромила соперниц со счетом 25:8. Это давало надежду на то, что липчанки устали и отдадут решающую, пятую партию без боя. Однако хозяйки смогли вырвать победу в игре.

К счастью, «Северянка» успела взять реванш, не покидая Липецка: обыграла команду в повторной встрече со счетом 3:1. Поверженными во второй раз оказались и волейболистки из Анапы.

— Мы сейчас находимся на стадии поиска «химии» в команде, — отметила после завершения тура нападающая «Северянки» Валерия Шатунова. — Мы ее уже нащупываем, и это очень радует. Да, мы проиграли «Липецку» в пятой партии, но девчонки смогли вытащить почти мертвый сет, они большие молодцы. Мне в игре с Анапой удалось набрать

25 очков, но это все благодаря команде и поддержке друг друга. Да и отступать уже некуда, мы продолжаем биться из матча в матч.

— Липецкий тур прошел не так, как мы рассчитывали, и связано это с поражением в первой игре с хозяевами, — заявил и. о. главного тренера «Северянки» Кирилл Павлов. — Но даже в проигранном матче были позитивные моменты. И мы, и зрители увидели на площадке сплоченную команду, в которой каждый игрок может себя проявить и которая способна на героическую погоню в сложной партии. Обидно, что результат погони и сета не сложился так, как предписывала драматургия матча.

Наставник поблагодарил волейболисток «за борьбу, самоотдачу, взаимопомощь, веру в команду и свои силы».

— Далее нам предстоит очень тяжелый тур в Санкт-Петербурге с четырьмя подряд играми против «Корабелки», — отметил он. — Опыт показывает, что такие марафоны играть очень тяжело. Будем готовиться.

«Марафон» стартует 18 декабря, четыре игры (0+) пройдут в Санкт-Петербурге. Вероятно, от них будет зависеть, с каким настроением череповецкие волейболистки станут отмечать Новый год. «Северянка» и «Корабелка» — соседки по турнирной таблице, петербургская команда занимает третье место, наша — четвертое.

Впрочем, два месяца первенства показали, что безоговорочных лидеров в лиге нет, все могут проиграть. А потому борьба продолжается.