Школы Вологодчины могут остаться без учителей
В школы нашей области требуются 255 учителей, но к 2028 году кадровый дефицит может возрасти в пять раз. Об этом на оперативном совещании в правительстве области рассказала врио начальника департамента образования региона Екатерина Целикова.
Особенно нужны учителя математики, физики и информатики: в школы области сейчас требуется 81 преподаватель по этим предметам. Не хватает 53 учителей иностранных языков, 38 — русского языка и литературы. Еще нужны 31 педагог начальных классов, 19 преподавателей биологии, географии, химии.
Всего в школах Вологодчины сейчас 255 вакансий педагогов, но к 2028 году эта цифра может достигнуть 1242.
— Больше чем на ставку работают 98% учителей. Средняя нагрузка — полторы ставки. Высока доля учителей старше 60 лет. До 35 лет — 19,8%. Это ниже среднего показателя по России на 24,2%. Мы на 73-м месте среди регионов по числу обеспечивающих специалистов школ: педагогов-психологов, логопедов, дефектологов. По нормативу — 12 детей на специалиста, у нас — 58, — рассказала Екатерина Целикова.
Текущих мер поддержки недостаточно для решения кадровых проблем, считает новый руководитель департамента образования и предлагает их расширить.
— Недостаточно привлечь молодых учителей, их еще нужно удержать. Мне в этом отношении импонирует опыт Вологды, где коллеги разработали очень понятные и прозрачные меры поддержки молодых педагогов. Этот кейс нужно взять за основу и предложить аналогичные региональные меры поддержки молодых учителей, в которых мы нуждаемся — по математике, физике, информатике, возможно, русскому языку и литературе, потому что это основные направления. Речь идет о помощи в приобретении жилья, социальной ипотеке, — предложила новая глава департамента.
В регионе действует федеральная программа «Земский учитель», выплачиваются «подъемные» молодым сельским педагогам, стипендии студентам-целевикам.
Правительство области обещает разработать новые меры поддержки для учителей.
А как обстоят дела с педагогическими кадрами в Череповце? По данным, опубликованным на сайте управления образования города на 1 ноября, в школах открыто 105 вакансий учителей-предметников и педагогов начальных классов. Нехватку кадров в большей или меньшей степени испытывают 35 школ. Больше всего учителей — 14 вакансий на начало ноября — требуются в Центр образования № 32. Это преподаватели математики, иностранного языка, русского языка и литературы, физики, истории, технологии, информатики, начальных классов. Также много вакансий в школах № 7, 12, 28, 40. В нескольких школах ищут заместителей директора.
Педагогам предлагается зарплата от 18 000 до 25 000 рублей. В соцсетях жители области высказались о причинах проблемы. В частности, по их мнению, упал престиж профессии учителя как у школьников, так и у родителей.
Жанна Газзаева