Нашли игру на Дальнем Востоке

В самом дальнем турне «Северсталь» сначала продлила, а потом прервала серию поражений

Череповчане открыли игры на Дальнем Востоке крупным поражением в Хабаровске, но победа во Владивостоке в серии буллитов прервала трехматчевую череду поражений. Наставник «Северстали» отметил, что на краю света команда нашла свою игру.

Обе дальневосточные команды, «Амур» и «Адмирал», находятся внизу таблицы Восточной конференции, но все клубы, которые к ним летят, понимают, что легких побед на Дальнем Востоке не бывает. В том числе из-за акклиматизации и разницы во времени. Первая встреча серии началась в полдень по московскому времени, а вторая — в 10 часов утра.

Обычно в подобном случае команды продолжают жить по привычному графику, не переходят на местный. То есть спят днем и бодрствуют ночью. Игра с «Амуром» показала, что лучше всех в «Северстали» приноровился к этим условиям нападающий Кирилл Пилипенко, забросивший две шайбы.

Первым голом наш форвард сравнял счет в середине первого периода, а вторым размочил в концовке разгромное поражение. «Амур» одержал победу со счетом 6:2.

— Есть понятие «самолетные ноги», так вот сегодня у нас была «самолетная голова», — заявил после игры главный тренер «Северстали» Андрей Козырев, назвавший матч худшей игрой команды в сезоне. — Провалили первый период, во втором выровняли вроде бы игру, в третьем периоде была возможность зацепиться за счет большинства, но не сработало.

В следующем матче, который прошел спустя два дня во Владивостоке, игроки «Северстали» показали умение пользоваться и ногами, и головой. На старте матча блестяще проявил себя словацкий легионер команды Адам Лишка, который с интервалом в две с половиной минуты оформил дубль. До перерыва хозяева сравняли счет.

Качели продолжались до конца игры. В третьем периоде «Адмирал» впервые в игре повел в счете, но шайба нападающего «Северстали» Руслана Абросимова позволила гостям перевести игру в овертайм, а потом и в серию буллитов. Блестяще исполненные попытки форвардов Никиты Коростелева и Данила Аймурзина, а также игра вратаря Дмитрия Шугаева принесли победу «Северстали» — 5:4Б.

— Тяжелый для нас матч, традиционно тяжелая поездка на Дальний Восток, — отметил Андрей Козырев. — Большое значение имеет победа для нашей команды. Мы немного растеряли то преимущество, которое создали в начале сезона. Здорово сыграли в концовке благодаря действиям вратаря и бригады меньшинства. В итоге победили. Ребята молодцы, сохранили заряд. Сегодня мы играли в ту игру, в которую хотим играть. Это радует. В Хабаровске не получилось, здесь рисунок нашей игры был виден.

Нападающий «Северстали» Адам Лишка назвал победу переломной для команды.

— Очень рад, что переломили эту серию поражений, — сказал он. — Непростой выезд, все эти перелеты, другое время. Мы стараемся восстанавливаться в такие короткие сроки. Очень хочется зацепиться за эту игру и дальше радовать болельщиков победами.

Победа во Владивостоке подняла «Северсталь» на седьмое место в таблице Западной конференции. Радует, что отрыв от команд, не попадающих в зону плей-офф, не уменьшается и составляет пять очков, а это немало. Сегодня череповчане завершат самый дальний выезд сезона матчем с новосибирской «Сибирью» (0+), после чего получат несколько дней отдыха.

В воскресенье «Северсталь» откроет домашнюю серию (0+) матчем с «Барысом» из Казахстана. В декабре череповчане сыграют семь домашних матчей (0+), да и в январские каникулы болельщикам будет куда сходить.