«Молодая команда, на победы сил хватит»

«Северсталь» одержала пять побед подряд и догнала топ-5 команд Западной конференции

Конец октября и начало ноября стали для череповецких хоккеистов лучшим периодом за несколько последних сезонов — «Северсталь» одержала пять побед и пока не знает поражений в затяжной гостевой серии. Команда поднялась с 9-го на 6-е место.

Обыграли лидера «Востока»

«Северсталь» открыла победную серию еще на домашнем льду, обыграв «Автомобилист» (4:2). Выездное турне также началось успешно, череповчане одолели с футбольным счетом минское «Динамо» (2:1).

Из Минска «Северсталь» отправилась в Тольятти, где не бывала давненько из-за временного выхода «Лады» из КХЛ. Команда вернулась в сильнейшую лигу страну и за пару месяцев поднялась на лидерскую позицию в Восточной конференции. За неделю до игры команды встречались в Череповце, и тольяттинцы обыграли хозяев в серии буллитов.

«Северсталь» открыла счет на шестой минуте игры, отличился нападающий Данил Аймурзин. В начале второго периода «Лада» сравняла счет, но спустя минуту форвард Александр Скоренов снова вывел нашу команду вперед. А к середине периода усилиями того же Скоренова и нападающего Руслана Абросимова счет стал 4:1 в пользу «Северстали».

В третьем периоде наши атаковали чаще, чем соперники, и счет мог быть еще больше, но болельщики более не увидели заброшенных шайб.

— У нас молодая команда, у нас много амбиций, — отметил после игры 19-летний защитник «Северстали» Владимир Грудинин. — Мы хотим выигрывать каждую игру. Думаю, сил хватит.

О плюсах молодого состава говорил после игры и главный тренер Андрей Козырев.

— У нас молодая команда, в первом звене играет хоккеист 2005 года рождения, в обороне у нас тоже молодежь, линейка центральных — 2002, 2003 годы рождения, — отметил он. — Ребята уже сейчас показывают красивую комбинационную игру. Представляете, что будет чуть позже, когда они наберутся опыта?

Спарринги в Мытищах

В воскресенье и понедельник «Северстали» довелось впервые в сезоне ощутить на вкус спаренные игры. Когда Череповец отмечал праздники, хоккеисты два дня подряд бились за очки с «Куньлунем» в Мытищах, где китайский клуб проводит домашние игры. Новости из Подмосковья получились для болельщиков «Северстали» сплошь радостные. Как говорится, к праздничному столу.

Перед выездом череповецкий клуб подкрепился опытом, которого пока не хватает молодой команде — в состав после тяжелой травмы вернулся Даниил Вовченко. Кроме того, присоединился 27-летний словацкий защитник Кристиан Ярош.

И уже через три минуты игры в свитере «Северстали» словак набрал первое очко, выступив ассистентом Руслану Абросимову, который открыл счет в матче. На 16-й минуте нападающий «Северстали» Никита Седов сделал счет 0:2. Во втором периоде хозяева отквитали одну шайбу, но гол форварда Кирилла Пилипенко на последней минуте игры принесли череповчанам победу.

— Здорово вписался, играл с листа, — сказал о новичке тренер Андрей Козырев. — Это тот хоккеист, который нам добавит солидности, силы, мощи. Игрок, который будет играть в большинстве. У нас как раз не хватало такого игрока, который бы обладал сильным и точным броском.

Наставник не стал скрывать, что на вторую игру, которая начиналась менее чем через сутки после первой, выпустит свежих игроков. Состав, действительно, изменился. На лед после травмы вернулся еще один голеадор — Егор Степанов. И очень удачно вернулся.

Вторая игра получилась с иным сценарием. «Куньлунь» открыл счет в начале игры, в концовке стартового периода нападающий «Северстали» Михаил Ильин сравнял счет. Во втором периоде хозяева забросили две шайбы, но за секунду до перерыва Степанов отквитал один гол. А за три минуты до финальной сирены Кирилл Пилипенко сравнял счет.

В серии буллитов наши сделали все, чтобы победная серия не закончилась. И она продолжается. «Выходные пролетели, возвращаемся домой! Вновь драконы не сумели нас побить на выездной!» — запечатлел игры в стихе поэт-летописец «Северстали» Дмитрий Пластинин.

— Сегодня была сложная для нас игра, сами осложнили себе жизнь удалениями, — отметил главный тренер «Северстали». — Но парни молодцы, вытащили игру. Хотел бы поблагодарить болельщиков, которые поддерживали нас так замечательно в этой выездной серии.

Пять побед подняли «Северсталь» с девятого на шестое место в таблице Западной конференции, причем череповчане догнали по очкам ЦСКА, который занимает пятое место. Впереди у «Северстали» еще три выездные игры (0+), домашнюю серию (0+) начнут 16 ноября.