«Могли забить намного больше»

«Северсталь» вела в счете с «Салаватом Юлаевым», но проиграла в концовке

Двадцать три секунды не хватило череповчанам до овертайма. Ведя в счете 2:1, «Северсталь» отдала победу гостям из Уфы при полных трибунах. В обеих командах согласились с тем, что героем встречи стал экс-вратарь нашей команды Александр Самонов.

Матчем с «Салаватом» череповчане открыли домашнюю серию, в гостевой наша команда набрала три очка из четырех возможных и вернулась в зону плей-офф. «Северсталь» начала игру активнее, чем соперник, подчистую перебросав «Салават» не в последнюю очередь благодаря четырем удалениям в составе гостей при отсутствии штрафа у череповчан.

А потому гол, забитый гостями на пятой минуте второго периода, смотрелся нелогично. Через три минуты нападающий «Северстали» Никита Коростелев реализовал большинство и сравнял счет. Перешедший в команду в разгар сезона форвард показывает отличную статистику, шайба стала восьмой в одиннадцати играх.

Спустя полминуты нападающий «Северстали» Дмитрий Моисеев сделал счет 2:1, проявив незаурядное мастерство, — объехал пару игроков «Салавата» и зарядил под перекладину. Более пяти тысяч болельщиков отметили шайбу размахиванием клубными шарфами в унисон.

Уфимцы стали играть дисциплинированнее и более удалений во втором периоде не допускали. На 33-й минуте они смогли отыграться. Ничейный счет шел вразрез со статистикой — по броскам в створ и времени в атаке у череповчан было кратное преимущество.

В третьем периоде «Салават Юлаев» добавил в атаке и на 48-й минуте повел в счете, но первое же удаление подвело уфимцев — форвард «Северстали» Кирилл Пилипенко вернул на табло ничью. И все же за 23 секунды до сирены уфимцы вырвали победу.

— На протяжении всего матча мы контролировали игру, — отметил главный тренер «Северстали» Андрей Козырев. — Было преимущество, в особенности во втором периоде. Но мы не смогли реализовать эти моменты. Здорово играл Саша Самонов, оставлял команду в игре. В концовке мы пропустили две контратаки, получили голы. Мы могли забить намного больше, чем три гола. Как реагировать на ненужные голы? Не допускать ошибки, контратаки. Если во втором периоде соперник добрался до наших ворот два раза, мы и пропустили две шайбы.

— «Северсталь» создала для нас очень много трудностей, — признал после игры главный тренер «Салавата Юлаева» Виктор Козлов. — Почему много удалений? Эмоции. Просто у нас была четырехдневная пауза, и мы сразу попали под быструю команду, где нужно было быстро принимать решения, быстро двигаться.

— Первые два периода были отличные, — рассказал нападающий «Северстали» Данил Аймурзин, воспитанник уфимского хоккея. — Мы доминировали, а соперники бросили в створ всего раз шесть. А потом, как обычно в третьем периоде у нас почему-то происходит, выключаемся и отходим от своей игры, пропускаем ненужные голы, рикошеты. Но, конечно, везет тому, кто везет. Поэтому результат получился отрицательный. «Салават» — родная команда? Готовился как обычно, ничего не менял. Вначале были мурашки. Это важный матч не только для меня, но и для команды. Родители прилетели, хотелось порадовать их и болельщиков. Мы еще свое заберем.

Шанс забрать свое появится уже завтра, впервые за много лет в Череповец приедет вернувшаяся в КХЛ тольяттинская «Лада» (0+). «Северсталь» занимает девятую строчку в таблице Западной конференции, а «Лада» стала открытием осени и выбилась в тройку лидеров Востока.