«Вы просто генералы»

После «Магнитки» «Северсталь» обыграла московскую армию в гостях

Действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА проиграл «Северстали» в Москве. Для победы череповчанам хватило двух шайб, заброшенных в первом периоде. Выигрыш у «Спартака» в сегодняшнем матче (0+) может поднять «Северсталь» в пятерку лидеров.

Череповчане достойно прошли серию встреч с топ-клубами, выпавшую во второй половине сентября. Уступив СКА, наша команда феерически спасла домашний матч против «Металлурга», отыгравшись с 0:3, и завоевала два очка в гостевом матче против ЦСКА.

Сказать по правде, армейцы в первый месяц нового сезона удивили болельщиков и специалистов нечемпионской игрой. В одиннадцати встречах они одержали лишь четыре победы, а поражение от «Северстали» выбило москвичей из зоны плей-офф в Западной конференции, опрокинув команду на предпоследнее, десятое место.

Главной новостью из стана «Северстали» стал дебют Никиты Коростелева. Форвард, на днях обменянный в Череповец из «Металлурга», сыграл во втором звене c молодыми и быстрыми Михаилом Ильиным и Русланом Абросимовым.

«Северсталь» взяла с места в карьер, выдав мощный первый период — больше, чем соперники, атаковали и бросали по воротам. Результатом стали две заброшенные шайбы. На 11-й минуте нападающий «Северстали» Адам Лишка открыл счет — вместе со словаком к чужим воротам убежал партнер Никита Гуслистов, и они вдвоем запутали перепасом защитников и вратаря ЦСКА.

Спустя пять минут нападающий Александр Скоренов удвоил счет. Здесь мастерски сыграла вся тройка. Илья Иванцов выиграл вбрасывание у ворот армейцев, передав шайбу Егору Степанову. Тот сильно бросил, а Скоренов добил в сетку, когда шайба отскочила от щитка вратаря.

Во втором периоде хозяева ожидаемо пошли вперед большими силами и отквитали одну шайбу. В третьем у ЦСКА также было небольшое преимущество, но дисциплина и самоотверженность череповчан позволили удержать победу.

В выложенном клубном видео главный тренер «Северстали» Андрей Козырев, войдя в послематчевую раздевалку, произносит: «Джентльмены, вы просто генералы». Вероятно, генеральский комплимент навеяла встреча с армей-цами. Про джентльменов тоже не случайно, всего одно удаление за игру.

— Замечательная игра получилась, не секрет, что ЦСКА — флагман нашего хоккея, — отметил после игры наставник. — Прекрасно укомплектованная команда, сильный тренерский штаб. Весьма отрадно, что мы сдали сегодня этот экзамен. Сдали на отлично. Хорошая игра с нашей стороны. Мы сегодня, как и всегда, старались играть в своем стиле за счет комбинаций, контроля шайбы. Быстро передавали шайбу. В первом периоде нам это очень хорошо удалось, во втором периоде соперник пытался переломить ход матча. Немного они нас поприжали. Мы где-то сыграли академично, а нужно было бросать, отдавали лишнюю передачу, но это свойственно молодым ребятам, они иногда заигрываются.

— «Северсталь» с победой, они здорово двигались, контролировали шайбу, — признал главный тренер ЦСКА Сергей Федоров.

Череповчане после двух трудных побед вышли на шестое место в Западной конференции, у наших по-прежнему сыграно меньше матчей, чем у всех команд Запада.

Сегодня команда примет на своем льду соседа по турнирной таблице московский «Спартак» и имеет шанс ворваться в пятерку лидеров. В субботу «Северсталь» сыграет дома с ярославским «Локомотивом» (0+).

7 голевых передач сделал на старте сезона игрок «Северстали» Тимофей Давыдов и оказался в топ-10 бомбардиров-защитников КХЛ. Он пришел в межсезонье в рамках обмена с «Авангардом».